На улице Ровио сбили пешехода. Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны

31.12.2019 г.

Петрозаводск, 30 декабря 2019 года, 18-20.  ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля произошло на улице Ровио, на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №48.

Наезд на пешехода произошел, когда легковой автомобиль двигался по улице Ровио в сторону Комсомольского проспекта в правой полосе движения. Пешеход пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства. Двигающийся в левой полосе движения автомобиль снизил скорость, пропуская пешехода.

Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент ДТП.

Уважаемые водители! ДТП при подобных обстоятельствах происходят регулярно!

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.

Правилами дорожного движения устанавливается, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны.


Уважаемые пешеходы! Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.

Фотоматериалы: