На улице Антонова велосипедист попал под автомобиль

15.04.2021 г.

Петрозаводск, 15 апреля 2021 года, 17-21. ДТП с участием велосипедиста и легкового автомобиля произошло на улице Антонова, на нерегулируемом пешеходном переходе у дома № 12.

Легковой автомобиль двигался по улице Антонова вверх. Велосипедисты, подростки, пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

  • Уважаемые родители! Велосипедист при пересечении пешеходного перехода обязан спешиться и перейти дорогу, ведя велосипед рядом с собой. Велосипедистам в возрасте до 14 лет разрешено движение только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).
  • Постоянно напоминайте детям о правилах поведения на дороге. Расскажите ребенку о возможных опасностях, и объясните, как нужно правильно поступать в сложной ситуации. Остановитесь и понаблюдайте за дорожной обстановкой. Научите ребёнка выходить на проезжую часть, предварительно убедившись в безопасности перехода. Покажите ребенку, как сложно остановить автомобиль, если на дороге вдруг появился пешеход.
  • Уважаемые водители! Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения.
  • Помните, основа безопасного управления автомобилем – это умение предвидеть и предупреждать изменение дорожной ситуации, учитывать намерения других участников движения.

Видеоматериалы: