На улице Ровио сбили несовершеннолетнего пешехода

19.04.2021 г.

Петрозаводск, 19 апреля 2021 года, 15-04. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Ниссан (Nissan Almera) произошло на улице Ровио, в районе пересечения с улицами Парфенова, Торнева.

Легковой автомобиль выезжал с улицы Парфенова, совершал правый поворот на улицу Ровио.

В это же время пешеходы начали пересекать проезжую часть улицы Ровио, судя по видео, на разрешающий сигнал светофора.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

Как прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель автомобиля "Ниссан Альмера" совершил наезд на ребенка, пересекавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на самокате.
Подросток, 2007 года рождения, направлен на осмотр в ДРБ. Обстоятельства ДТП устанавливаются.
  • Уважаемые пешеходы! Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить.
  • В настоящее время в ПДД не прописана обязанность пешехода спешиваться с самоката на пешеходном переходе. Вместе с тем, современные самокаты, особенно с электроприводом, по скорости движения вполне могут сравниться с велосипедом. Настоятельно рекомендуем владельцам самокатов спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу.
  • Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о правилах поведения на дороге. Расскажите ребенку о возможных опасностях, и объясните, как нужно правильно поступать в сложной ситуации. Остановитесь и понаблюдайте за дорожной обстановкой. Научите ребёнка выходить на проезжую часть, предварительно убедившись в безопасности перехода. Покажите ребенку, как сложно остановить автомобиль, если на дороге вдруг появился пешеход.

  • Уважаемые водители! Будьте внимательны при проезде пешеходных переходов. 
  • Выполняя поворот, водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему улицу, куда поворачивает машина. Автомобиль не должен начинать или продолжать движение, если действия водителя заставляют пешехода сменить направление или скорость.
  • Соблюдайте правила расположения транспортного средства на проезжей части. 
Видеоматериалы: