На проспекте Ленина неисправный автомобиль выехал на тротуар и сбил дорожный знак. Пешеходы чудом уцелели

28.04.2021 г.

Петрозаводск, 28 апреля 2021 года, 16-38. ДТП с участием легкового автомобиля произошло на проспекте Ленина, в районе пересечения с  улицей Андропова.

Транспортные средства двигались по проспекту Ленина вверх.

Судя по видео, внедорожник буксировал на гибкой сцепке легковой автомобиль. При этом внедорожник выезжал на перекрёсток из левой полосы движения, а буксируемый автомобиль двигался в правой полосе.

За перекрёстком буксируемый автомобиль выехал на угол перекрёстка, тротуар и сбил стойку дорожного знака "Пешеходный переход".

К счастью, стоящие на тротуаре за стойкой пешеходы сумели отпрыгнуть в сторону.

Причина такого маневра водителя легкового автомобиля - не понятна.

Дорожный знак и транспортное средство получили механические повреждения.

Через несколько минут транспортные средства покинули место ДТП.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

Запрещается буксировка транспортных средств, у которых не действует рулевое управление; транспортных средств с недействующей тормозной системой.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).

За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.