Пропускайте пожарные автомобили

09.05.2021 г.

Петрозаводск, 9 мая 2021 года, 14-48. ДТП с участием легкового автомобиля Шевроле (Chevrolet Cobalt) и пожарного автомобиля произошло на пересечении улиц Антикайнена и Красная.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке.

Пожарный автомобиль двигался по улице Антикайнена в прямом направлении, со стороны проспекта Ленина, судя по видео с включенными спецсигналами.

Легковой автомобиль выезжал на перекрёсток с улицы Красная, судя по видео, на запрещающий (желтый) сигнал светофора.

От столкновения (передней стороной  - левым бортом) автомобили отбросило на угол перекрёстка, металлическое пешеходное ограждение и тротуар.

К счастью, пешеходы, находившиеся на тротуаре, успели отбежать в сторону.

В момент ДТП в легковом автомобиле находились четыре человека.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, В 14:55 в дежурную часть ГИБДД Петрозаводска поступило сообщение о ДТП на пересечении улицы Красная и Антикайнена. 
По предварительной информации спецавтомобиль пожарной части двигался по ул.Антикайнена в направлении ул.Ленинградской с включёнными проблесковыми маячками. На пересечении ул.Антикайнена и ул.Красная произошло столкновение с легковым автомобилем Тойота.
В результате ДТП в БСМП г.Петрозаводска с травмами были доставлены водитель легкового автомобиля, 49 - летний мужчина и его 17-летняя пассажирка. От полученных травм водитель скончался.
Обстоятельства ДТП устанавливаются, на месте работают сотрудники спецслужб. По факту ДТП проводится проверка.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

  • Проезд на запрещающий сигнал светофора (жёлтый, красный) – распространённое нарушение ПДД, очень часто приводящее к самым серьёзным авариям.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным условиям. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
  • При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
  • Своевременная оценка дорожной ситуации поможет правильно предвидеть (спрогнозировать) дальнейшую дорожную ситуацию и избежать неприятных последствий.  
  • Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от некоторых требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения.
  • Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
  • При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. 
Фотоматериалы: