Лобовое столкновение за Сегежей на "Коле". Один человек погиб, три человека госпитализированы

31.05.2021 г.

Сегежский район, 30 мая 2021 года, 13-30. Трагическое ДТП с участием внедорожника УАЗ (UAZ Pickup) и легкового автомобиля КИА (KIA Rio) произошло на 729-м километре автодороги Р-21 "Кола", в девяти километрах за отвороткой к Сегеже.

Столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств произошло на относительно прямом участке автодороги.

От лобового столкновения легковой автомобиль развернуло на проезжей части, пикап отбросило за пределы проезжей части в кювет.

Транспортные средства получили сильные повреждения.

Для деблокирования пострадавших Спасателям пришлось использовать специнструмент.

ГУ МЧС по РК сообщает о столкновении двух автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекалось пожарно-спасательное подразделение Сегежского района.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 22-летний водитель автомобиля "УАЗ" допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «КИА Рио».
В результате ДТП 64-летний водитель «КИА» (житель г.Мурманск) погиб. Пострадала 56-летняя пассажирка КИА (жительница г.Мурманск), а также водитель УАЗа и его 22-летний пассажир. Все пострадавшие госпитализированы.
Водителю автомобиля УАЗ инспекторами ДПС была оказана первая помощь (до приезда бригады медиков) с применением специальной медицинской укладки.
По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства ДТП устанавливаются.

  • Будьте внимательны. По статистике, в Республике Карелия на федеральной автодороге Р-21 «Кола» происходит наибольшее число ДТП с тяжкими последствиями.  Основными причинами ДТП являются: выезд на полосу встречного движения, превышение установленной скорости движения, утомленное состояние водителя (сон за рулем), неправильный выбор дистанции и бокового интервала.
  • Начался отпускной период, многие водители едут на отдых или возвращаются после отдыха на личном транспорте. На федеральных дорогах в Карелии имеются довольно большие перегоны без населённых пунктов. Зачастую причиной серьёзных ДТП является утомлённое состояние водителей. Усталость вызывает засыпание и, как следствие, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения с последующим столкновением или опрокидыванием в придорожный кювет.
  • Каждый водитель должен объективно оценивать дорожную обстановку и свое физиологическое состояние, а также осознавать ответственность за собственную жизнь и жизни других участников движения.