В Костомукше водитель наехал на несовершеннолетнего велосипедиста

22.06.2021 г.

Костомукша, 21 июня 2021 года, 16-37. ДТП с участием велосипедиста и легкового автомобиля Фольксваген (Volkswagen) произошло на улице Парковая, в районе дома №1.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 37-летний водитель автомобиля «Фольксваген» при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра, в результате чего совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста (девочку 8 лет).
В результате ДТП девочка получила травмы, ей оказана медицинская помощь.
Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 8.12 ПДД РФ движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют всем водителям быть предельно внимательными и соблюдать правила безопасности на проезжей части.

Движение задним ходом - один из самых опасных для водителя маневров. Как правило, водитель автомобиля, двигающегося задним ходом, признается виновником любого ДТП.

Уважаемые водители. Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения.

Уважаемые родители! КОНТРОЛИРУЙТЕ свободное время своих детей и постоянно напоминайте им о правилах поведения на дороге. Расскажите ребенку о возможных опасностях на дороге, и объясните, как нужно правильно поступать в сложной ситуации. 

Фотоматериалы:
  • УГИБДД МВД по РК