В Муезерском районе погиб водитель лесовоза

28.06.2021 г.

Муезерский район, 27 июня 2021 года, 17-30. ДТП с участием лесовоза на шасси грузового автомобиля Вольво (Volvo) произошло на 12-м километре автодороги «Тикша-Реболы».

ДТП произошло на извилистом участке грунтовой дороги. 

По одной из версий, груженый лесовоз занесло, после чего он выехал вправо за пределы дорожного полотна и опрокинулся.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель лесовоза «Вольво» с полуприцепом допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства.
Водитель, 46-летний мужчина, получил смертельные травмы, от которых скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.
По факту ДТП проводится проверка. Обстоятельства ДТП устанавливаются.
  • Грунтовая дорога, т.н. "грейдер", коварна. В хорошем состоянии грунтовка позволяет ехать по ней довольно быстро. Однако, мелкий гравий, которого на "грейдере" всегда с избытком, при резких маневрах способствует срыву транспортного средства в занос. А дальше, автомобиль ведет себя как на льду. Но, разница в том, что зимой, передвигаясь по заснеженной дороге, водитель ждет заноса и готов выправить машину. Летом, на сухой дороге, мысль о возможном заносе зачастую не приходит в голову.
  • В сухую погоду на грунтовых дорогах часто возникает пылеобразование от проезжающего транспорта. Пыльное облако поднимается в воздух,  серьёзно ограничивая обзор водителю. В условиях недостаточной видимости из-за пыльного облака водителям следует максимально снижать скорость, вплоть до полной остановки, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей.
  • Будьте осторожны. Выбирайте скоростной режим, соответствующий дорожным условиям, состоянию Вашего транспортного средства и Вашему водительскому опыту. Жизнь - самое драгоценное, что есть у нас.

Фотоматериалы:
  • УГИБДД МВД по РК