Маневр вправо, занос... Пешеходам повезло

06.09.2021 г.

Петрозаводск, 5 сентября 2021, 14-52. ДТП с участием двух автомобилей произошло на Первомайском проспекте, в районе пересечения с улицей Достоевского.

Транспортные средства двигались по Первомайскому проспекту со стороны центра. ДТП произошло в районе нерегулируемого пешеходного перехода.  

Судя по видео, уходя от столкновения с остановившимися перед пешеходным переходом транспортными средствами, водитель легкового автомобиля предпринял небезопасный маневр вправо, после чего автомобиль занесло и отбросило влево на разделительный газон и леерное ограждение.

Пешеходам повезло. Леерное ограждение и два автомобиля получили механические повреждения.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП. 

  • Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.
  • Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
  • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства. 
  • Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге!