В Олонце тринадцатилетний пешеход в тяжелом состоянии госпитализирован после ДТП с пьяным водителем

19.10.2021 г.

Олонец, 18 октября 2021 года, 21-10. ДТП с участием пешехода и внедорожника ВАЗ-2121 "Нива" произошло на улице Пролетарская, у дома №12.

Автомобиль двигался по улице Пролетарская в сторону железнодорожной станции.

По одной из версий, автомобиль выехал вправо за пределы дорожного полотна в кювет, наехав при этом на двигающегося во встречном направлении, по правой по ходу движения транспортного средства обочине, несовершеннолетнего пешехода. Пешеход  оказался заблокирован под транспортным средством.

Пешеход, 13-летний ребёнок, с многочисленными травмами в тяжелом состоянии госпитализирован. 

По информации ГКУ РК "ОПС по Олонецкому району",  на место ДТП выезжал личный состав ПЧ-35 по охране г. Олонец в составе пяти человек. Проводились работы по осмотру места ДТП, отключению АКБ, подъему транспортного средства при помощи механической лебедки, извлечение пострадавшего из-под машины и передаче бригаде Скорой помощи.
По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 29-летний водитель автомобиля «Нива», находясь в состоянии опьянения, совершил наезд на 13-летнего пешехода, который двигался по левой обочине.
Ребёнок с полученными травмами госпитализирован.
По факту ДТП проводится проверка.
По информации Следственного Управления СК РФ по Республике Карелия, возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения).

По версии следствия, 18 октября 2021 года в городе Олонец местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «ВАЗ-21213» в нарушение правил дорожного движения при осуществлении движения совершил наезд на идущего по обочине дороги несовершеннолетнего ребенка, причинив ему телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Водитель с места преступления скрылся.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Подозреваемый установлен и задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
  • Отговорите человека в состоянии опьянения садиться за руль автотранспорта.
  • Если уговоры не подействовали, незамедлительно сообщите о факте нарушения в полицию - спасите жизнь и здоровье самого водителя и тех, кто может встретиться ему на пути.
  • За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством – штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет.
  • За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность.