Иногда безопаснее проехать чуть дальше и спокойно развернуться

21.11.2021 г.

    Петрозаводск, 21 ноября 2021 года, 15-06. ДТП с участием двух автомобилей произошло на Лососинском шоссе, в районе пересечения с улицей Попова. 

    Транспортные средства двигались по Лососинскому шоссе в сторону центра.

    ДТП произошло в районе места для разворота, когда один из участников ДТП перестраивался из средней полосы движения влево, по всей видимости, намереваясь развернуться. В это же время второй участник ДТП двигался в левой полосе в прямом направлении.

    От столкновения (левым бортом - передней стороной) автомобили отбросило на разделительный газон.

    Транспортные средства получили механические повреждения.

    Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

    • Соблюдайте правила расположения транспортного средства на проезжей части.
    • Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
    • Перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    • Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
    • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям.
    • При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    • Иногда на многополосных дорогах, если совершение маневров перестроения и разворота сопряжено с риском, целесообразнее проехать несколько десятков метров до следующего разрыва в разделительной полосе, спокойно перестроиться и развернуться. 
    Видеоматериалы: