На Ключевском шоссе КДМ наехал на легковой автомобиль. Пострадали два человека

24.02.2022 г.

Петрозаводск, 23 февраля 2022 года, 16-43. ДТП с участием комбинированной дорожной машины МАЗ (MAZ) и легкового автомобиля Крайслер (Chrysler Cruiser) произошло на Ключевском шоссе, у дома №17.

По одной из версий, легковой автомобиль стоял в кармане за остановкой общественного транспорта. Комбинированная дорожная машина производила обработку противогололёдными средствами  проезжей части в районе остановки. При отъезде от остановки общественного транспорта дорожную машину снесло на стоящий легковой автомобиль и двух женщин, стоящих у левой пассажирской двери.

Видеорегистратор очевидца, Михаил Вижуев, запечатлел момент ДТП.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 54-летний водитель снегоуборочной машины совершил наезд на пешеходов 1963 и 1965 года рождения, стоящих у припаркованного автомобиля "Крайслер".
В результате происшествия пешеходы получили травмы, назначено амбулаторное лечение.
  • В ПДД указано, что останавливаться на автобусных, троллейбусных остановках и остановках маршрутных такси запрещено. Это касается как самого «кармана» для остановки автобусов, так и всей зоны в 15 метров длиной до кармана, и 15 – после.
  • Однако существуют исключения, позволяющие занимать остановочный карман общественного транспорта до 5 минут, если это не помешает движению общественного транспорта:
        - Для высадки пассажиров;
        - Для посадки пассажиров;
        - Для погрузки или разгрузки товаров.
  • Посадка и высадка пассажиров должны осуществляться со стороны тротуара или обочины дороги.
Видеоматериалы: