Подрезал и скрылся

02.03.2022 г.

    Петрозаводск, 28 февраля 2022 года, 19-30. ДТП с участием легковых автомобилей Фольксваген (Volkswagen Polo) и Тойота (Toyota) произошло на улице Красноармейская, у дома №18.

    Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и видеорегистратор участника происшествия запечатлели момент ДТП.

    Транспортные средства двигались по улице Красноармейская со стороны центра: Тойота - в левой полосе движения, Фольксваген - в правой.

    Судя по видео, ДТП произошло, когда водитель Фольксвагена предпринял небезопасный маневр перестроения влево. В это же время Тойота двигалась в прямом направлении. От столкновения (левым задним крылом - правым передним крылом) у Тойоты оторвало передний бампер. Водитель Фольксвагена скрылся с места ДТП.

    • При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    • Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. 
    • Перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

    • Выполните обязанности при ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения: остановите транспортное средство, выставьте знак аварийной остановки, примите меры по оказанию первой помощи пострадавшему, сообщите о случившемся в ГИБДД, запишите фамилии и адреса очевидцев (пункты 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД).
    • За оставление места ДТП в соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ водителю грозит лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет; или административный арест до 15 суток.

    Фотоматериалы: