О непредоставлении преимущества в движении пешеходам

08.04.2022 г.

      Петрозаводск, 7 апреля 2022 года, 17-36. Нерегулируемый пешеходный переход в районе пересечения с улицей Герцена.

      Видеорегистратор очевидца, Антон Дианов, запечатлел патрульный автомобиль ДПС, останавливающий легковой автомобиль.

      Минутой ранее видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлели тот же автомобиль, не предоставивший преимущества пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе.

      Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 7 апреля в 17.36 в районе дома № 26 по проспекту Ленина водитель автомобиля БМВ не уступила дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Факт нарушения был зафиксирован сотрудниками ДПС, находившимися на маршруте патрулирования. В отношении 56-летней женщины - водителя вынесено постановление об административном правонарушении по ст. 12.18 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. 

      За 3 месяца текущего года в Петрозаводске зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых 19 пешеходов получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пострадавших увеличилось почти вдвое. Девять пешеходов получили травмы по собственной вине, нарушив Правила дорожного движения.
      • Уважаемые водители! Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
      • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.
      • Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны; если перед пешеходным переходом в соседней полосе движения стоят другие транспортные средства.