На проспекте Ленина водитель в состоянии опьянения врезался в опору уличного освещения

26.04.2022 г.

    Петрозаводск, 25 апреля 2022 года, 15-59. ДТП с участием минивэна КИА (KIA Carnival) произошло на проспекте Ленина, у дома №1.

    Автомобиль выезжал с улицы Пушкинская, совершая левый поворот на проспект Ленина.

    Судя по видео, автомобиль не вписался в поворот, выехал вправо за пределы дорожного полотна и врезался в опору уличного освещения.

    Опора уличного освещения и транспортное средство получили механические повреждения.

    Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

    Как прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, на пересечении проспекта Ленина и улицы Пушкинская 52-летний водитель автомобиля "КИА" не справился с управлением и совершил наезд на препятствие - опору уличного освещения.
    Освидетельствование, проведенное сотрудниками ДПС, подтвердило состояние опьянения у водителя.
    В отношении нарушителя составлен протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен административный штраф 30000 рублей и лишение права управления на срок от 1.5 до 2 лет.
    За вчерашний день сотрудниками ГИБДД в Петрозаводске отстранено от управления три нетрезвых водителя.
    Госавтоинспекция призывает граждан сообщать о фактах нетрезвого вождения в дежурную группу ГИБДД по телефонам: 715-900, 78-44-44.
    Пьяный водитель за рулем автомобиля – это своего рода чрезвычайное происшествие. Алкоголь в разы увеличивает вероятность дорожно-транспортного происшествия и делает его последствия более тяжелыми. Не проходите мимо!

    • Отговорите человека в состоянии опьянения садиться за руль автотранспорта.
    • Если уговоры не подействовали, незамедлительно сообщите о факте нарушения в полицию - спасите жизнь и здоровье самого водителя и тех, кто может встретиться ему на пути.
    • За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством – штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет.