Возбуждено уголовное дело по факту неправомерного завладения автотранспортным средством

20.06.2022 г.

Петрозаводск, 18 июня 2022 года, 22-09, улица Чапаева, дом 10. ДТП с участием легкового автомобиля Митсубиши (Mitsubishi Lancer).

В субботу вечером наши подписчики обратили внимание на легковой автомобиль Митсубиши (Mitsubishi Lancer), пытающийся на Перевалке "уйти" от патрулей ДПС. 

Судя по видео, преследование началось на улице Черняховского. Водитель Митсубиши не реагировал на законные требования остановиться. Выезжая с улицы Фурманова, водитель пересек по прямой линии улицу Чапаева, сбил несколько секций металлического ограждения, выехал на прилегающую территории и врезался в стену жилого дома.

Стена жилого дома, ограждение и легковой автомобиль получили механические повреждения.

Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели происшествие.

В Отделе полиции №1 УМВД России по Петрозаводску возбуждено уголовное дело по факту неправомерного завладения автотранспортным средством. Его фигурант – местный житель 1985 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности - в настоящее время административно арестован, - прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска.

     В материалах уголовного дела нашли отражение события, развернувшиеся в Петрозаводске вечером 18 июня. Так, в дежурную группу городской Госавтоинспекции поступило сообщение о водителе с признаками опьянения. Ориентировка на установление местонахождения автомобиля была передана всем дежурным нарядам. В районе улицы Черняховского инспекторы ДПС начали преследование указанной иномарки.
     На законные требования дорожных полицейских об остановке транспортного средства петрозаводчанин не реагировал, продолжал движение. На пересечении улиц Фурманова и Чапаева водитель не справился с управлением, снес дорожные ограждения, въехал в стену дома. Мужчина бросил автомобиль и попытался убежать от сотрудников полиция, но был задержан.
     Указанный гражданин, не имеющий права управления транспортным средством, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался.
     В отношении него составлен протокол по части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
     В дальнейшем установлено, что автомобиль был угнан. Административно задержанный дал признательные показания. По словам подозреваемого, он распивал спиртное в салоне данного авто с владельцем иномарки на улице Краснодонцев; впоследствии отвёл хозяина транспорта спать, и, воспользовавшись тем, что ключи остались в замке зажигания, угнал машину.

Фотоматериалы: