На Кукковском кольце после столкновения с автобусом опрокинулся легковой автомобиль

24.06.2022 г.

Петрозаводск, 24 июня 2022 года, 12-05. ДТП с участием легкового автомобиля Рено (Renault Sandero) и маршрутного автобуса ПАЗ произошло на пересечении Комсомольского и Карельского проспектов.

ДТП произошло на перекрёстке с круговым движением с многополосной проезжей частью.

Судя по видео, маршрутный автобус двигался в средней полосе движения в прямом направлении. В это же время легковой автомобиль, двигаясь в левой полосе движения, совершал поворот направо, по всей видимости, намереваясь съехать на Комсомольский проспект.

В результате столкновения (автобус - левым передним крылом, легковой автомобиль - правым бортом) легковой автомобиль развернуло на 90 градусов, отбросило на угол перекрёстка и бордюрный камень, после чего произошло опрокидывание транспортного средства на крышу.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и видеорегистратор очевидца, Арсений Щербаченко, запечатлели момент ДТП и последствия.

  • Соблюдайте правила расположения транспортного средства на проезжей части.
  • Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
  • Перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
  • Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.