Ночью на улице Луначарского нетрезвый водитель опрокинул автомобиль

20.01.2023 г.

Петрозаводск, 20 января 2023 года, 02-28. ДТП с участием легкового автомобиля ВАЗ-2114 произошло на улице Луначарского, у дома №44.

По одной из версий, легковой автомобиль двигался по улице Луначарского со стороны центра города.

При прохождении левого поворота автомобиль выехал за пределы дорожного полотна вправо, наехал на строение и опрокинулся.

Как dtpptz прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 18–летний водитель автомобиля ВАЗ-2114 в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части с последующим опрокидыванием транспортного средства.
В отношении водителя составлен протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, автомобиль нарушителя перемещен на специализированную стоянку. Решения суда молодой человек ожидает в камере для административно задержанных.
За данное нарушение предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 30000 рублей.
В 2022 году автоинспекторы отстранили от управления 932 нетрезвых водителя.

  • Отговорите человека в состоянии опьянения садиться за руль автотранспорта.
  • Если уговоры не подействовали, незамедлительно сообщите о факте нарушения в полицию - спасите жизнь и здоровье самого водителя и тех, кто может встретиться ему на пути.
  • За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством – штраф 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет.
  • Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
  • Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.