На проспеке Карла Маркса после бесконтактного ДТП автомобиль сбил опору уличного освещения

19.07.2023 г.

    Петрозаводск, 17 июля 2023 года, 18-08. ДТП с участием легковых автомобилей  Лада (Lada Granta) и Шкода (Skoda) произошло на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Дзержинского.

    ДТП произошло на нерегулируемом перекрёстке, когда Лада совершала левый поворот с улицы Дзержинского на проспект К. Маркса. В это же время Шкода двигалась по проспекту К.Маркса в сторону площади Ленина.

    В момент ДТП четная сторона проспекта К.Маркса была занята припаркованными автомобилями.

    Двигающаяся по проспекту К.Маркса Шкода выехала влево за пределы дорожного полотна и сбила опору уличного освещения. 

    Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент ДТП.

    Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, 27-летняя водитель автомобиля Lada Granta при выезде со второстепенной дороги не предоставила преимущество в движении и создала помеху автомобилю Skoda, который совершил наезд на опору уличного освещения.
    В результате бесконтактного ДТП автомобиль Skoda получил механические повреждения, опора освещения утратила свою конструктивную целостность.
    В дорожной аварии телесные повреждения получили пассажиры Skoda: 63-летняя женщина и 68-летний мужчина.
    • Ограниченная видимость — видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.
    • Остановка запрещается на пересечениях проезжих частей и ближе чем в пяти метрах от них. Автомобиль, оставленный ближе пяти метров как к перекресткам, так и к выездам с прилегающих территорий, создает неудобства для поворачивающих транспортных средств.
    • ДТП при подобных обстоятельствах - не редкость. Совершение левого поворота на перекрёстке в условиях ограниченной видимости зачастую приводит к ДТП.
    • Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
    • Иногда на этом перекрёстке безопаснее уйти вправо, проехать триста метров до "Кольца" на площади Ленина, вернуться на проспект Карла Маркса и продолжить движение в сторону площади Кирова.
    • При т.н. "бесконтактном ДТП" по вине водителя транспортного средства (нарушившего правила дорожного движения) причиняется вред третьим лицам, при этом, физического контакта между транспортным средством причинителя вреда и транспортным средством потерпевшего лица (а также любым иным объектом, которому причинен вред) не происходит.
    • Исходя из судебной практики по рассмотрению дел о т.н. "бесконтактных ДТП", в случае установления причинно-следственной связи с действиями водителя, нарушившего ПДД и возникшими негативные последствиями, ответственность, как административную, так и гражданско-правовую по возмещению ущерба и вреда здоровью, должен нести водитель (причинитель вреда), нарушивший Правила дорожного движения.

    Видеоматериалы: