Опасный обгон привел к ДТП

27.09.2023 г.

Сортавала, 26 сентября 2023 года, 22-00. ДТП с участием легкового автомобиля Ниссан (Nissan Almera) и экскаватора-погрузчика (Komatsu) произошло 258-м километре автодороги А-121 «Сортавала», в районе посёлка Вуорио.

ДТП произошло на участке автодороги с перепадами по высоте, в тёмное время суток, в зоне действия дорожного знака "Обгон запрещен".

По одной из версий, Ниссан совершал маневр обгона. Уходя от столкновения с двигающимся во встречном направлении транспортным средством, возвращаясь на свою полосу движения, легковой автомобиль врезался в заднюю часть двигающегося впереди в попутном направлении трактора.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, водитель автомобиля Nissan при возвращении на свою полосу движения после завершения маневра обгона в запрещенном для этого месте, допустил столкновение с трактором Komatsu, который двигался впереди в попутном направлении.
В результате ДТП 35-летний водитель легкового автомобиля был травмирован, доставлен в лечебное учреждение.
  • Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся наибольшей тяжестью последствий, являются: нарушение правил обгона, а также выезд на полосу встречного движения.
  • Маневр обгона является одним из сложных и опасных для водителя.
  • Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров. Следите за дорожными знаками и разметкой. 
Фотоматериалы: