В городе Сортавала сбили пешехода. Уважаемые пешеходы, во время перехода контролируйте обстановку на дороге

05.10.2023 г.

Сортавала, 4 октября 2023 года, 18-23. ДТП с участием пешехода и фургона УАЗ "Буханка" произошло на улице Бондарева, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе пересечения с улицей Победы.

ДТП произошло на регулируемом пешеходном переходе. 

Фургон двигался по улице Бондарева в сторону центра.

Судя по видео, автомобиль выехал на пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора в правой полосе движения. Примечательно, что перед пешеходным переходом в левой полосе движения в этот момент стояло другое транспортное средство.

В это же время пешеход пересекал проезжую часть улицы Бондарева по регулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства. На пешеходном переходе находились и другие пешеходы. 

После наезда на пешехода до полной остановки фургон проехал еще несколько десятков метров.

Причина маневра водителя УАЗа пока не понятна. Возможно, проявилась техническая неисправность тормозной системы.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

По информации Управления ГИБДД МВД по РК, 58-летний водитель, управляя УАЗ с неисправной тормозной системой, проехал на запрещающий сигнал светофора, тем самым совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу.
В результате ДТП пострадал 70-летний пешеход, госпитализирован.
Обстоятельства ДТП устанавливаются.

  • Уважаемые водители! Перед началом движения проверяйте техническое состояние транспортного средства. 
  • Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
  • Проезжайте нерегулируемые пешеходные переходы с повышенным вниманием. Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.
  • Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.
  • Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны; если перед пешеходным переходом в соседней полосе движения стоят другие транспортные средства.
  • Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге!

Видеоматериалы: