На Октябрьском проспекте после столкновения легковой автомобиль врезался в маршрутный автобус

10.10.2023 г.

Петрозаводск, 10 октября 2023 года, 08-41. ДТП с участием кроссовера, легкового автомобиля и маршрутного автобуса произошло на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мурманская.

Кроссовер и легковой автомобиль двигались по Октябрьскому проспекту во встречных направлениях.

ДТП произошло на регулируемом перекрёстке, когда кроссовер совершал левый поворот на улицу Мурманская, а легковой автомобиль двигался по Октябрьскому проспекту в прямом направлении. По одной из версий, ДТП произошло в момент смены сигналов светофора.

От столкновения (кроссовер - передней стороной, легковой автомобиль - левым бортом) легковой автомобиль развернуло на 90 градусов и отбросило правым бортом на стоящий у остановочного комплекса пассажирский автобус, осуществляющий высадку/посадку пассажиров. От удара в заднюю часть слева, автобус отбросило на несколько метров вперед.

По предварительной информации, обошлось без жертв.

Транспортные средства получили механические повреждения.

Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП. Очевидцы, Сергей Басков, Игорь Ноздрин, запечатлели последствия ДТП.

  • Дорожно-транспортные происшествия на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мурманская - не редкость: Октябрьский проспект с двумя проезжими частями, разделенными широкой разделительной полосой, пересекается с улицей, имеющей одну проезжую часть.
  • Как правило, обстоятельства ДТП схожи:
    - Автомобили двигаются во встречных направлениях по Октябрьскому проспекту;
    - ДТП происходит в момент пересечения транспортными средствами перекрестка, когда один из участников ДТП совершает левый поворот на улицу Мурманская, а второй - двигается по Октябрьскому проспекту в прямом направлении.
  • Не предпринимайте рискованных, необдуманных маневров. Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
  • Если Вы подъезжаете к светофору, и зеленый сигнал начинает мигать: Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал. Как правило, мигает он 3-4 секунды. Если Вы въезжаете на большой перекресток, соответственно, проезжать его и заканчивать проезд будете на запрещающий (желтый и красный сигналы светофора). В данном случае, целесообразнее будет перед перекрестком снизить скорость и остановиться. К сожалению, это делают не многие водители.
Видеоматериалы: