Трагическое ДТП на улице Правды. Один человек погиб, четыре получили травмы

01.11.2023 г.

    Петрозаводск, 31 октября 2023 года, 22-12. Трагическое ДТП с участием легкового автомобиля Хендай (Hyundai I30) и маршрутного автобуса (Volgabus) произошло на улице Правды, у дома №6.

    ДТП произошло в условиях снегопада.

    Транспортные средства двигались по улице Правды во встречных направлениях.  Автобус пятого маршрута с пассажирами -  со стороны центра, легковой автомобиль - со стороны проспекта Александра Невского.

    По одной из версий, в районе левого поворота дороги легковой автомобиль занесло, после чего он выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с подъезжающим к остановке общественного транспорта (во встречном направлении) автобусом.

    От столкновения (автобус - левым передним крылом, легковой автомобиль правым бортом) автобус и легковой автомобиль развернуло на проезжей части и отбросило на тротуар в районе остановочного комплекса.

    Транспортные средства получили механические повреждения.

    Видеокамеры социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" и проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлели участников ДТП за секунды до происшествия.

    Как сообщает Полиция Карелии, в аварии, произошедшей накануне вечером в Петрозаводске, один человек погиб и пять получили травмы.
    В настоящее время известно, что около 22:40 водитель "Хендай Солярис" при движении по улице Правды не справился с управлением, в результате чего произошёл занос транспортного средства, а затем столкновение с автобусом.
    Погиб 20-летний пассажир иномарки, который находился на заднем правом сидении.
    В БСМП с травмами различной степени тяжести доставлены: 22-летний водитель и двое пассажиров легковушки, а также двое пассажиров автобуса.
    По факту ДТП проводится проверка.
    По информации Министерства здравоохранения Республики Карелия, после аварии в больницу было направлено 4 человека, самому младшему пациенту 15 лет.
    На утро состояние двух пострадавших тяжелое, стабильное. Получают лечение в условиях реанимации. Еще двоим пострадавшим помощь оказана на уровне приемного отделения, отпущены домой.
    Остальным 11 пострадавшим помощь была оказана на месте.
    Один пострадавший 2003 г.р. скончался в машине Скорой помощи.
    Как dtpptz прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска, стаж вождения у водителя легкового автомобиля - менее двух лет.

    • Не предпринимайте рискованных, необдуманных маневров.
    • Не отвлекайтесь от управления транспортным средством.
    • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
    • Понятие "Безопасная скорость" подразумевает возможность, в случае возникновения опасности, сохранить контроль водителя над транспортным средством и предпринять необходимые меры для предотвращения ДТП.
    • Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

    Фотоматериалы: