Лососинское шоссе, дом 30: ДТП "под копирку"

28.11.2023 г.

Петрозаводск, 28 ноября 2023 года, 14-18. ДТП с участием грузового автомобиля произошло на Лососинском шоссе, у дома №30.

ДТП произошло, когда легковой автомобиль выезжал из межквартального проезда (второстепенная дорога) на основную магистраль, пытаясь сразу попасть в левую полосу движения. В это же время второй участник ДТП  - грузовой автомобиль двигался по Лососинскому шоссе в прямом направлении, в левой полосе движения.

Судя по видео, уходя от столкновения водитель грузового автомобиля предпринял маневр влево, после чего в районе пешеходного перехода выехал на газон, разделяющий проезжие части, и врезался в светофорный объект.

Светофор и грузовой автомобиль получили механические повреждения. К счастью, на островке безопасности пешеходного перехода не оказалось людей.

Водитель легкового автомобиля, спровоцировавшего ДТП, продолжил движение.

Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент ДТП.

  • Примечательно, что несколько дней назад на этом же месте при аналогичных обстоятельствах произошло ДТП.
  • Не предпринимайте рискованных необдуманных маневров.
  • Перед совершением маневра убедитесь в его безопасности.
  • При т.н. "бесконтактном ДТП" по вине водителя транспортного средства (нарушившего правила дорожного движения) причиняется вред третьим лицам, при этом, физического контакта между транспортным средством причинителя вреда и транспортным средством потерпевшего лица (а также любым иным объектом, которому причинен вред) не происходит.
  • Исходя из судебной практики по рассмотрению дел о т.н. "бесконтактных ДТП", в случае установления причинно-следственной связи с действиями водителя, нарушившего ПДД и возникшими негативные последствиями, ответственность, как административную, так и гражданско-правовую по возмещению ущерба и вреда здоровью, должен нести водитель (причинитель вреда), нарушивший Правила дорожного движения.

Видеоматериалы: