Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны

23.01.2024 г.

    Петрозаводск, нерегулируемый пешеходный переход на улице Чапаева, у дома №55.

    Видеорегистратор очевидца запечатлел потенциально опасную ситуацию на двухполосной проезжей части улицы Чапаева.

    Судя по видео, при проезде нерегулируемого пешеходного перехода водитель легкого автомобиля, двигающегося в левой полосе движения, не снизил скорость и не уступил дорогу пешеходу. При этом в правой полосе движения для пропуска пешехода остановилось другое транспортное средство.

    К счастью, пешеход своевременно остановился. 

    • К сожалению, такие ситуации возникают регулярно. Зачастую они заканчиваются наездом на пешехода.
    • Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны при проезде нерегулируемого пешеходного перехода. Не выезжайте на пешеходный переход, если он не просматривается в обе стороны; если перед пешеходным переходом в соседней полосе движения стоят другие транспортные средства.
    • Будьте внимательны. Вы управляете автомобилем – источником повышенной опасности. От Ваших правильных действий за рулем зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь, и здоровье других участников дорожного движения.
    • Уважаемые пешеходы. Будьте внимательны при переходе проезжей части. Перед выходом на проезжую часть неоднократно убедитесь в безопасности, в том, что водители транспортных средств Вас видят и готовы пропустить. Во время перехода контролируйте обстановку на дороге!