Трагическое ДТП у Матросов на "Коле". Погибли четыре человека

25.01.2024 г.

Пряжинский район, 24 января 2024 года, 19-50. Трагическое ДТП с участием кроссовера Вольво (Volvo) и внедорожника Грейт Вол (Great Wall) произошло на 400-м километре автодороги Р-21 "Кола", на "объездной дороге" в районе посёлка Матросы.

ДТП произошло на относительно прямом участке автодороги в темное время суток.

По одной из версий, произошло столкновение двигающихся во встречных направлениях транспортных средств.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

ГУ МЧС по РК  сообщает о столкновении двух автомобилей. Для ликвидации последствий дорожного происшествия привлекались пожарно-спасательные подразделения Пряжинского района (11 человек, четыре единицы техники).
По информации Управления ГИБДД МВД по РК,  погибли 4 человека, 4 получили травмы разной степени тяжести.
Установлено, что водитель автомобиля Volvo XC90, двигаясь в сторону Санкт-Петербурга, на 401 км федеральной автодороги не убедился в безопасности при совершении обгона. Он выехал на встречную полосу и, не успев завершить маневр, допустил столкновение с автомобилем Great Wall.
По уточненным данным, погибли 4 человека, жители Петрозаводска, которые находились в Great Wall: 51-летний водитель и его 3 пассажирки, 30-летняя женщина - пассажир китайского внедорожника с полученными травмами госпитализирована. Водитель Volvo, 36-летний житель Североморска и двое детей, 9 и 12 лет доставлены в лечебное учреждение.
Госавтоинспекция Пряжинского района ищет очевидцев аварии. Всех, кто располагает информацией о данном происшествии, просим позвонить в дежурную группу по телефонам: 8 81456 31993, 8 81456 32980.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело, идет следствие.
Прокуратура Республики Карелия взяла на контроль установление обстоятельств смертельного ДТП: на место происшествия с целью координации деятельности специальных служб выезжали прокурор республики Дмитрий Харченков, его заместитель Дмитрий Гаррес и прокурор Пряжинского района Константин Лебединский.
Установление всех обстоятельств аварии контролируется прокуратурой республики. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
При наличии оснований будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.

  • Будьте внимательны. По статистике, основными причинами ДТП на федеральных автодорогах в Карелии являются: выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона ТС, превышение установленной скорости движения, утомленное состояние водителя (сон за рулем), неправильный выбор дистанции и бокового интервала.
  • В зимнее время недостаточная видимость в условиях снегопада (снег, снежная "пыль" из-под идущего впереди или во встречном направлении автотранспорта, с учетом темного времени суток) - требует особого внимания со стороны водителей.
  • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным условиям.

Видеоматериалы: