"Первомайский - Достоевского": Скоростной режим: Ограниченный обзор: Перестроение: Тот кто сзади – не прав

06.08.2026 г.

    Петрозаводск, 5 августа 2026 года, 19:10. ДТП с участием двух автомобилей произошло на Первомайском проспекте, перед нерегулируемым пешеходным переходом в районе пересечения с улицей Достоевского.

    ДТП произошло на трёхполосной проезжей части перед нерегулируемым пешеходным переходом.

    Транспортные средства двигались по Первомайскому проспекту в сторону центра. Внедорожник остановился в левой полосе движения перед пешеходным переходом, пропуская пешехода.

    Судя по видео, двигающийся следом в правой полосе движения легковой автомобиль предпринял маневр перестроения в левую полосу движения, после чего наехал сзади на внедорожник.

    Транспортные средства получили механические повреждения.

    Видеокамера социального проекта "Мой дом" компании "Ситилинк" запечатлела момент ДТП.

    • Соблюдайте скоростной режим, соответствующий дорожным и погодным условиям, времени суток и Вашему водительскому опыту.
    • Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, вплоть до остановки транспортного средства.
    • Избегайте резких перестроений, ускорений и торможений.
    • Ограниченный обзор - наличие на дороге таких зон, которые скрыты от взора водителя профилем дороги, зданиями, сооружениями, деревьями, другими транспортными средствами. В этих зонах могут находиться транспортные средства, пешеходы и т.п., которые при рискованном маневре или неправильном выборе водителем скорости могут привести к ДТП.
    Видеоматериалы: