О техническом осмотре автобусов

17.01.2021 г.

Информация для владельцев автобусов.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автобусы, с года выпуска в обращение которых прошло не более, чем 5 лет, подлежат техническому осмотру каждые 12 месяцев, а автобусы, с года выпуска в обращение которых прошло более, чем 5 лет, подлежат техническому осмотру каждые 6 месяцев, - сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска.

С 1 марта 2021 года проведение технического осмотра автобусов будет осуществляться по предварительной записи у операторов технического осмотра путем направления соответствующих заявок посредством телефонной связи и (или) по электронной почте.

Для этого необходимо обратиться к любому оператору технического осмотра, аккредитованному на проведение технического осмотра автобусов, в любой пункт технического осмотра вне зависимости от места государственной регистрации автобуса и представить заявку, содержащую информацию о желаемой дате прохождения технического осмотра, сведения о марке, модели, идентификационном номере (номере кузова или шасси - в случае отсутствия идентификационного номера) и государственном регистрационном номере (при наличии) автобуса, а также сведения о номерах телефонов и (или) адресах электронной почты для информирования владельца автобуса о принятом в отношении заявки решении. 

Решение о включении заявки в график или о невозможности ее включения в график и информирование заявителя о принятом в отношении заявки решении будет осуществляться оператором технического осмотра в течение 1 рабочего дня со дня поступления заявки к оператору технического осмотра. При этом решение о невозможности включения заявки в график будет приниматься в случае непредставления заявителем в полном объеме выше указанных сведений и (или) отсутствия в графике свободного времени для прохождения технического осмотра в желаемую дату. 

Обращаем внимание, что с 1 марта 2021 года на территории г. Петрозаводска технический осмотр автобусов будет проводиться исключительно на пункте технического осмотра ООО АТЦ «АвтоКам» по адресу г. Петрозаводск ул. Муезерская, д. 15А. 

На данный момент и до 1 марта данная процедура возможна без предварительной записи и согласованного графика, пройти технический осмотр автобуса можно в любом пункте технического осмотра, вне зависимости от места государственной регистрации автобуса. 

На территории г. Петрозаводска расположены следующие операторы технического осмотра, аккредитованные на проведение технического осмотра автобусов: 

  • ООО АТЦ «АвтоКам», г. Петрозаводск, ул. Муезерская, 15а; 
  • ООО «ЕвроТрансТест Карелия», г. Петрозаводск, Шуйское шоссе, 8б;
  • ООО «Мобильный техосмотр», г. Петрозаводск, ул. Плеханова, 2, пом.1;
  • ООО «Дельта», г. Петрозаводск, пр. Первомайский, 82.

Контактная информация об операторах технического осмотра размещена в сети Интернет на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (autoins.ru) в разделе «Техосмотр, реестр операторов технического осмотра». 


Госавтоинспекция Петрозаводска