Про поддельные водительские удостоверения

02.03.2021 г.

По заявлениям прокуратуры суд признал размещенную в Интернете информацию запрещенной к распространению.

Прокуратура Пряжинского района провела мониторинг информационно-коммуникационной сети Интернет, - сообщает Прокуратура Республики Карелия.

По результатам мониторинга установлено 10 интернет-сайтов, на которых осуществляется активная деятельность по изготовлению и продаже водительских удостоверений любой категории без прохождения обучения и экзаменов, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Поскольку в силу Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О СМИ» использование информационно-телекоммуникационных сетей в целях совершения противоправных деяний запрещено, прокуратурой района для блокировки интернет-ресурсов в Пряжинский районный суд Республики Карелия направлены административные исковые заявления о признании информации, размещенной на выявленных сайтах, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Административные исковые заявления прокуратуры района удовлетворены.

Решения судов направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения интернет-страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.