О состоянии аварийности на дорогах республики за девять месяцев 2021 года

Госавтоинспекция Карелии информирует о состоянии аварийности на дорогах республики за девять месяцев текущего года.

В целом, количество аварий сократилось на 12%, при этом число погибших в ДТП увеличилось на четверть. Неблагоприятная ситуация складывается на дорогах Медвежьегорского, Олонецкого и Пряжинского районов.

На федеральных дорогах в каждом третьем ДТП погибли люди. Так, в 157 авариях 48 человек погибли, 225 получили травмы. Зарегистрировано 6 аварий, где погибли по 3-4 человека. В том числе, на федеральной дороге "Кола" погибли 36 человек, 96 были травмированы.

Большинство нарушений ПДД РФ также наблюдается на федеральных дорогах, где более 437 тысяч водителей превысили установленную скорость движения, порядка 3 тысяч водителей выехали на встречную полосу движения в нарушение правил. Нарушители оштрафованы и лишены водительского удостоверения.

Рост аварийности зафиксирован с июня месяца, а пик приходится на август (в 65 ДТП 13 человек погибли и 88 травмированы).

Каждая десятая авария происходит с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. В целом, количество таких аварий снизилось с 69 до 50, однако отмечен рост в Суоярвском и Пряжинском районах.

Инспекторами отстранены от управления автомобилями в состоянии опьянения 1838 водителей, 177 из которых сели пьяными за руль повторно, за что понесли уголовную ответственность.

Неблагоприятно складывается обстановка с детским дорожным травматизмом. В 64 авариях 61 ребенок травмирован и 6 юных участников движения погибли. Каждая вторая авария – с участием детей-пассажиров. Среди погибших детей четверо были пассажирами. В Пудожском районе число ДТП с пострадавшими детьми возросло с 0 до 5.

Госавтоинспекция Карелии обращает внимание, что в условиях сокращения светового дня, ухудшения видимости осенью-зимой наступает неблагоприятное время для пешеходов – по статистике число аварий с участием пешеходов в это время возрастает. Будьте осторожны и внимательны на дороге.


Госавтоинспекция Карелии