О состоянии аварийности на дорогах республики за десять месяцев 2021 года

Госавтоинспекция Карелии информирует о состоянии аварийности на дорогах республики за десять месяцев текущего года.

За 10 месяцев 2021 года на дорогах Карелии произошло 456 дорожно-транспортных происшествий, в которых 72 человека погибли и 585 травмированы. По сравнению с показателями прошлого года на 11% снизилось общее количество ДТП, почти на 7% снизилось число пострадавших в результате дорожных аварий, при этом число погибших увеличилось на 30%. Рост количества ДТП отмечается на дорогах Пряжинского, Олонецкого, Медвежьегорского и Сортавальского районов, - сообщает Госавтоинспекция Карелии.

Рост основных показателей аварийности отмечается на федеральных дорогах республики: на 18% увеличилось количество ДТП, на 83% - число погибших, на 27% - число травмированных людей.

В указанный период уменьшилось количество дорожных аварий с участием водителей в состоянии опьянения. Количество таких ДТП снизилось с 73 до 57, число пострадавших в них людей сократилось с 93 до 76. Число погибших по вине нетрезвых водителей выросло - с 6 до 8.

В каждом третьем ДТП, связанном с обгоном по "встречке", участники движения получили смертельные травмы. Так, в 27 ДТП погибли 9 человек и 48 были травмированы.

Дети стали участниками 73 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 6 юных участников движения погибли и 70 были травмированы. Из числа получивших травмы 33 ребенка были пассажирами транспортных средств, 20 - пешеходами и 12 - велосипедистами. Среди погибших - 4 пассажира, 1 водитель мопеда и 1 пешеход.

Госавтоинспекция призывает водителей неукоснительно выполнять все требования дорожных правил, выбирать безопасную скорость движения, не допускать опасных маневров, соблюдать предельную осторожность при движении в населенных пунктах. Помнить, что безопасность на дороге зависит от сознательности и дисциплинированность каждого участника движения.