Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

12.11.2021 г.
ПДД

6369 водителей с начала года оштрафованы за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. 

Частью 1 статьи 12.37 КоАП РФ предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей, - прокомментировали в Госавтоинспекции Карелии.

427 водителей не имели действующего полиса ОСАГО на момент ДТП.

Напоминаем алгоритм действий при незначительных повреждениях автотранспорта в результате ДТП, и в каких случаях можно составить Европротокол:

✅ В случае возникновения аварийной ситуации водители должны прежде всего руководствоваться п. 2.5. ПДД РФ - остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

✅ При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. А в темное время суток на месте ДТП должен находиться в специальном жилете со световозвращающими полосами. Такая мера предосторожности поможет сохранить жизнь участнику ДТП не только на загородной трассе, но и на городских/сельских улицах.

✅ Если в результате аварии вред причинен только автомобилям, водители могут воспользоваться упрощенным порядком оформления ДТП и самостоятельно заполнить бланк - Извещение о дорожно-транспортном происшествии (такой бланк выдает страховая компания вместе с полисом ОСАГО). Загляните в документы, если такой бланк отсутствует, его можно скачать и распечатать здесь.

Все сведения, вносимые в бланк, должны быть достоверны.

✅ Условия, при которых допустима упрощенная регистрация происшествия:в ДТП нет пострадавших и погибших людей;

  • к ДТП причастны 2 автомобиля;
  • ущерб от ДТП нанесен только транспортным средствам (в случае повреждения иного имущества, к примеру элементы дорожной инфраструктуры или животные, европротокол не составляется);
  • оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО;
  • ущерб, причиненный ТС, не превышает максимального размера выплаты по страховке;
  • у водителей нет разногласий по обстоятельствам ДТП, оба водителя согласны зафиксировать ДТП без ГИБДД.

Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать действующие дорожные правила и желает всем безопасных дорог.