Происшествия с пешеходами в Петрозаводске в 2021 году

21.01.2022 г.

На фоне общего снижения показателей аварийности за 2021 год на территории г.Петрозаводска на треть сократилось количество автонаездов на пешеходов (2021 год - 59 ДТП, 2020 год - 88 ДТП). 

Травмированных в дорожных происшествиях пешеходов стало на 35% меньше, чем в прошлом году. В течение 2021 года погибли 6 пешеходов, это на 1 человека меньше, чем в 2020 году. Из шести погибших пешеходов четыре грубо нарушили правила перехода проезжей части, - сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска.

Наибольшее количество автонаездов произошло в светлое время суток (34 ДТП). В темное время суток произошло 25 ДТП.

  • На пешеходных переходах зафиксировано 27 наездов, травмированы 25 человек, погибли 2 пешехода.
  • На нерегулируемых пешеходных переходах произошло 17 ДТП, в которых 2 пешехода погибли, 15 человек получили травмы.
  • Вне пешеходных переходов произошло 32 ДТП, это на 43% ниже показателей прошлого года, погибли 4 человека, ранены 30.
  • На регулируемых пешеходных переходах произошло 10 автонаездов, пострадали 10 человек. Как предотвратить эти происшествия - наш видеоролик.

Большинство наездов (39 ДТП) произошло из-за нарушений ПДД РФ со стороны водителей, однако количество таких случаев уменьшилось на 33% в сравнении с прошлым годом. Одновременно с этим, сократилось на 43% количество наездов по вине самих пешеходов.

Несмотря на снижение общего количества основных показателей аварийности с участием пешеходов они остаются наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения.

Госавтоинспекция Петрозаводска призывает пеших участников дорожного движения к внимательности на дороге, соблюдению правил перехода проезжей части. Помните, ваша жизнь - в ваших руках!