Два ребенка стали участниками дорожных аварий

С наступлением теплых дней на улицах города появляется всё больше велосипедистов и любителей самокатов, среди которых много детей. Очень часто любители двухколесного транспорта и средств индивидуальной мобильности передвигаются с нарушениями правил дорожного движения, подвергая опасности свою жизнь.

Накануне вечером два ребенка стали участниками дорожных аварий, - прокомментировали в Госавтоинспекции Петрозаводска.

В 19.24 во дворе дома № 6 по бульвару Интернационалистов 9 – летний велосипедист не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем "Мазда". В результате ДТП ребенок не пострадал, транспортное средство получило механические повреждения.

В 20.10 в районе дома № 14/3 по улице Л.Чайкиной 30 - летний водитель автомобиля БМВ совершил наезд на 8 - летнего пешехода, передвигавшегося на самокате, который выехал из-за припаркованных транспортных средств.

В результате ДТП мальчику оказана разовая медицинская помощь, лечение не назначено.

Госавтоинспекция Петрозаводска настоятельно рекомендует родителям провести разъяснительную работу с детьми и объяснить правила безопасного передвижения на велосипедах и самокатах.
!!Двор - не безопасное место! Как правило петрозаводские дворы заставлены транспортом. Неожиданное появление ребенка на самокате или велосипеде из - за припаркованного автомобиля будет неожиданностью для водителя. Даже на минимальной скорости дорожной аварии будет не избежать.
!!Подскажите детям безопасные места для прогулок. В каждом районе можно найти такие места.
!!При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедистам необходимо спешиваться. Любителям самокатов также рекомендуем слезать с них перед выходом на проезжую часть - скорость движения больше, шансов быть вовремя замеченным - меньше.
!!Научите ребенка ВСЕГДА останавливаться при переходе дороги и убеждаться в безопасности перехода. Очень важно найти зрительный контакт с водителем, понять, что он видит пешехода и намерен его пропустить.