На федеральных трассах в Карелии число погибших в ДТП увеличилось более чем в три раза

23.08.2023 г.
ДТП

Число погибших в ДТП на федеральных трассах Карелии увеличилось более чем в три раза: по причине выезда на встречную полосу погибли 22 человека.

Как сообщает Госавтоинспекция Карелии, в республике общее количество ДТП не изменилось по сравнению с показателями прошлого 2022 года. Однако, тяжесть последствий и число погибших в авариях людей возросли. Так, с начала 2023 года в Карелии на федеральных автодорогах в 90 дорожных происшествиях погибли 34 человека, 123 травмированы. В прошлом году за аналогичный период в 91 ДТП погибли 11 человек, 130 травмированы.

При этом, на федеральной автодороге А-121 «Сортавала» наблюдается снижение количества ДТП в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: в 19 ДТП четыре человека погибли, 31 получил травмы. В прошлом году в 31 ДТП два человека погибли, 54 травмированы.

В то же время на федеральной автодороге Р-21 «Кола», напротив, наблюдается рост аварий, а также числа травмированных и погибших в них людей, в том числе детей. В 48 ДТП погибли 24 человека (в том числе двое детей до 16 лет), травмированы 65 человек (в том числе пять детей до 16 лет). В прошлом году в 39 дорожных авариях погибли восемь человек, получили травмы 50 человек.

Более половины дорожных происшествий на федеральных дорогах случается с участием водителей из других регионов России, которые незнакомы с маршрутами следования, местными дорожными и погодными особенностями. С участием транзитного транспорта произошло 50 ДТП, в результате которых погибли 25 человек, 72 получили травмы. Из них 37 инцидентов произошли по вине водителей транзитного транспорта, в которых 55 человек получили травмы, 21 погиб. В сравнении с прошлым годом количество погибших увеличилось более чем в 3 раза.

Госавтоинспекция призывает водителей выбирать разумную скорость, исходя из дорожной обстановки и не совершать рискованные маневры. При дальних поездках следует делать остановки в пути и быть внимательными к своему состоянию.

Фотоматериалы: