Об экзаменах на право управления транспортными средствами в 2024 году

Как изменились правила сдачи экзаменов на права в 2024 году?

Управлять автомобилем можно только при наличии водительского удостоверения. Оно подтверждает, что водитель прошёл необходимое обучение. Тем, кто только собирается получить права, нужно освоить теорию и практику в автошколе.

В Госавтоинспекции Карелии прокомментировали,  
Как изменились правила сдачи экзаменов на права в 2024 году:

  • Экзамены на права упростят, а число допустимых ошибок увеличат.

Увеличат количество штрафных баллов, которые можно получить при выполнении упражнений, с 5 до 7. Фактически у кандидатов в водители появится возможность сделать ещё две мелкие ошибки, например, не вовремя включить поворотник или заглохнуть.

  • С 1 апреля 2024 года принимающий экзамен инспектор Госавтоинспекции будет сидеть не справа от кандидата, а сзади.

За дублирующими органами управления автомобилем будет находиться инструктор автошколы. Это сделано для того, чтобы исключить предвзятое отношение кандидата к экзаменатору и экзаменатора к кандидату соответственно.

Кроме того, в экзаменационном автомобиле будет не только камера, фиксирующая происходящее в салоне, но и сигнализатор воздействия на дополнительные педали, который попадает в поле зрения этой камеры. Экзаменатор при этом будет видеть воздействие на органы управления инструктора. Это сделано, чтобы сидящий рядом инструктор автошколы не мог помочь своему ученику на экзамене.

  • Пьяниц и уклоняющихся от призыва не допустят к экзаменам.

С 1 апреля расширится перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам. Экзамен не смогут сдать:

  • те, кто был наказан за управление автомобилем в пьяном виде или отказался от освидетельствования, пока не истечёт срок их наказания.
  • граждане, имеющие ограничения от военкоматов. Более того, призывники, которые уклоняются от визита в военкомат, не смогут даже заменить удостоверение или получить на руки уже оформленное.

Фотоматериалы: