Это все, что нужно знать о Зеленой карте

Страховой ликбез – 8 популярных вопросов о зеленой карте

Как застраховать автопутешествие

Увлекательное путешествие по Финляндии на автомобиле невозможно без приобретения Green Card. Страховка для авто при въезде за границу получила такое название благодаря цвету. Зеленая карта – страховой полис, выданный страховой компанией страны, являющейся членом международного союза «зеленых карт». Зеленая карта действительна на территории всех стран-членов Союза.

Мнение экспертов

Ирина Сумарокова, заместитель руководителя Центра развития продаж сертификатов «Зеленая карта»  СК «Согласие»

Чем отличается Green Card от ОСАГО? Почему я должен покупать именно ее?

«Зеленая карта» (Green Card) – договор (сертификат) страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства вне страны регистрации, а также соглашение о взаимном признании странами-членами Соглашения страхового полиса по страхованию ответственности владельцев средств автотранспорта.

ОСАГО – договор (полис) обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств в стране регистрации. С 1 января 2009 года Российская Федерация вступила в международную систему страхования «Зеленая карта». Любой выезжающий за границу на машине, зарегистрированной на территории России, обязан застраховать свою ответственность в рамках системы «Зеленая карта». По сути, «Зеленая карта» – это ОСАГО для выезжающих за рубеж. Полис ОСАГО за рубежом не действует и его заменяет полис «Зеленая карта» – по данному полису страхуется гражданская ответственность водителя, то есть выплату получает тот, кто пострадал в ДТП.

Можно ли въехать в Финляндию без Green Card? Если да – могу ли я купить страховой полис по прибытии в страну?

Без сертификата «Зеленая карта» въехать в Финляндию НЕЛЬЗЯ! Наличие полиса «Зеленая карта» у российского водителя при выезде из России обязаны проверять таможенные органы. При отсутствии «Зеленой карты» водителю придется вернуться в Россию к ближайшей точке продаж страховок либо купить полис финского ОСАГО, но такой полис для россиян обойдется значительно дороже, чем российский полис «Зеленая карта». К примеру, минимальный срок страхования по такому полису – 1 месяц, и стоит полис на сегодняшний день 120 евро, в то время как по «Зеленой карте» срок составляет 15 дней, стоимость страховки – 1550 рублей. Таким образом, российская «Зеленая карта» для поездки в Финляндию – самый выгодный и дешевый вариант для российского водителя.

От чего зависит стоимость «Зеленой карты»?

Стоимость «Зеленой карты» зависит от следующих факторов:

- Куда едем (территория действия). Существует два вида полисов: «Все страны» и «Украина, Республика Беларусь, Республика Молдова». Для поездки в Финляндию необходимо купить «Зеленую карту» с территорией действия "Все страны системы «Зеленая карта».

- На чем едем (тип транспортного средства). Цена различна для всех транспортных средств: легковой автомобиль, грузовой автомобиль, прицеп, мотоцикл и т. д.

- На какое время едем (срок страхования). Минимальный срок страхования по «Зеленой карте» – 15 дней, при этом не важно, выезжаете вы в Финляндию на несколько часов или на две недели, придется платить за все 15 дней срока действия «Зеленой карты».

Что делать, если не успеваешь купить Green Card перед поездкой в Финляндию? Можно ли это сделать на границе? Будет ли это стоить дороже?

В случае если вы не успели купить «Зеленую карту» заранее, можно сделать это прямо на подъезде к границе в специально организованных точках продаж. Условия страхования и цены везде одинаковы. Если кто-то завышает цены, то он нарушает законодательство.

Если что-то произошло по моей вине, но мой автомобиль при этом тоже пострадал, будет ли мне возмещен ущерб по Green Card?

«Зеленая карта» – это страхование ответственности: если что-то произошло по вашей вине, то, соответственно, выплату по вашей «Зеленой карте» получает потерпевший. В случае если вы виноваты в ДТП, то защитит вас только полис "АВТОКАСКО" с расширенной территорией страхования.

Надежда Пермякова, начальник отдела страхования выезжающих за рубеж СК «Двадцать первый век»

Отличается ли стоимость Green Card автомобиля и мотоцикла?

Да, стоимость страхового полиса отличается – на мотоцикл она меньше, чем на легковой автомобиль. Тарифы на эти виды страхования зависят от курса евро, поэтому разницу в стоимости полисов лучше продемонстрировать на конкретном примере. Например, на 15 апреля 2011 года размер страхового тарифа по международному страхованию «Зеленая карта» для территории действия «Все страны системы «Зеленая карта» на легковой автомобиль составляет 1420 рублей на период 15 дней, а стоимость аналогичного полиса на мотоцикл – 710 рублей, то есть в два раза дешевле.

Еду в Финляндию на автомобиле с прицепом. Надо ли оформлять «Зеленую карту» на прицеп (на машину она уже куплена)?

Страховой полис «Зеленая карта» необходимо приобретать отдельно на каждое транспортное средство (обратите внимание, что прицеп является транспортным средством!). К сожалению, ДТП с участием прицепов случаются довольно часто. Обычно аварии происходят при поворотах, когда прицеп задевает другое транспортное средство.

Если машина попадет в Финляндии в аварию, куда мне звонить и что при этом делать?

При покупке полиса «Зеленая карта» страховая компания обязана обеспечить вас всеми сопроводительными документами, в том числе «Памяткой застрахованного», в ней подробно описано, как действовать в случае ДТП. Если коротко, то действовать нужно следующим образом.

Если вы виновник аварии:

Для того чтобы ущерб был оформлен и возмещен по страховому полису, вам необходимо:

1. Вызвать дорожную полицию на место ДТП

2. Предъявить дорожной полиции или пострадавшей стороне «Зеленую карту»

Если вы пострадавший:

Если вы признаны невиновным и у вас на руках есть подтверждающие документы от дорожной полиции, то вместе с составленным заявлением их необходимо отправить по факсу:

- в страховую компанию виновника ДТП (если виновник аварии – резидент Финляндии)

- или в Бюро «Зеленая карта» Финляндии – в том случае, если ДТП произошло с участием нерезидента Финляндии

Телефон Бюро «Зеленая карта» Финляндии указан на обратной стороне полиса. В заявлении в свободной форме вы опишете, как произошло ДТП, и укажете почтовый адрес и свой контактный телефон.

stopinfin.ru

_______________________________________________________________________________________________________