Навязывают страховщика?

Вопросы автоюристу   бесконтактное ДТП
скрытые повреждения
где страховать

Вопросы автоюристу

- У автомобиля, который двигался навстречу, открутилось колесо и попало в другую машину. Контакта между транспортными средствами не было. По правилам европротокола страховая компания не делает выплату при «бесконтактном ДТП» Вопрос: можно ли такое ДТП считать бесконтактным?

- Это ДТП, в результате виновных действий второго участника, ответственность которого застрахована, Вам был причинен ущерб. ДТП – это событие, произошедшее в процессе движения ТС, когда пострадали другие ТС и т.п. Обращайтесь с иском в суд на страховую компанию, суд взыщет полностью всю сумму ущерба, такова судебная практика. У нас имеется опыт по данного рода делам, и всегда суд взыскивает со страховщика сумму ущерба, так как страховщик не прав в данной ситуации и вводит в заблуждение потерпевших, дабы минимизировать убытки.


 

- Скажите, пожалуйста, как отсудить у страховой фирмы деньги. Они насчитали мне только ремонт кузова, а разве элементы салона, ходовая не считаются при оценке?

- При обнаружении скрытых повреждений в ходе ремонта, для включения их стоимости восстановительного ремонта в страховую сумму, необходимо уведомить страховщика для составления дополнительного акта осмотра. Осмотр подвески необходимо проводить на сертифицированном СТО с использованием подъемника. При соблюдении данного правила разногласий по характеру повреждений со страховой компанией можно избежать.


 

- Дело в том, что пошел уже третий год, как выплачиваю кредит банку за купленный автомобиль. И в этом году кредитная организация начала навязывать мне страховые компании, где я должен оформить КАСКО. А я хочу страховать в той компании, где страховал в прошлом году, у меня там и скидка нормальная, и рассрочка платежа. Может ли банк не принять мою страховку? С учетом истории (что уже страховал) и того, что моя компания – не новичок, а вполне уважаемая на страховом рынке?

- Данная ситуация имеет место сплошь и рядом. А дело вот в чем – банк, как правило, имеет свой процент от Вашей страховки и составляет он порядка 15-20% от стоимости полиса КАСКО. Банк не имеет право отказать в принятия предоставленного Вами полиса КАСКО иной страховой компании.

Михаил Романов,
Независимая оценка ущерба после ДТП

RomanovBanner1 1

Другие вопросы автоюристу