Перекресток у Автовокзала

22.05.2012 г.
ПДД

Комментарии профессионала

Опять о перекрестке

Перекресток "улица Чапаева – улица Муезерская", рядом с Автовокзалом, выглядит сложным для движения. На нем есть три основных направления, движение по которым действительно сложно. Однако, если внимательно смотреть на знаки и не забывать принципы движения, проехать довольно просто.

 

Итак, первое направление: сверху по улице Чапаева

Если мы остановились перед первым светофором, мы хорошо видим почти весь перекресток. Сразу за светофором поворот направо на автовокзал. Значит, если мы собираемся поехать прямо, правую полосу занимать не следует.

Выехав на перекресток, мы сразу увидим в нашем направлении три полосы движения, над которыми висят знаки особых предписаний. Крайний правый знак обозначает полосу для маршрутного транспорта на котором находится остановочный пункт маршрутного транспорта. Так как движение по маршрутной полосе запрещено, правая полоса опять же не для нас. Мы выбираем две левых.

Если мы хотим поехать к площади Гагарина – выбираем среднюю полосу. Проехав остановку (пропустив по пути маршрутные транспортные средства), мы включив правый поворот, прижимаясь к правому краю, въезжаем под железнодорожный мост.

Если мы хотим поехать в сторону «танка», мы занимаем крайнее левое положение, прижимаясь к разделительной линии,  которая выполнена в виде газона, и включив левый поворот, в соответствии со знаком, который висит перед мостом, въезжаем под мост.

1

5

2

 

Второе направление: снизу вверх по улице Чапаева

Здесь следует обратить внимание на очередность сигналов светофора. Если мы стоим перед красным сигналом, то мы видим светофор в конце перекрестка. Если на дальнем светофоре включился зеленый, у нас еще будет красный! И только через несколько секунд у нас тоже будет зеленый. Эта задержка нужна для того, чтобы успели уехать с перекрестка те, кто стоял перед этим дальним светофором, пропуская пешеходов.

Если бы зеленые сигналы включались одновременно, была бы высока вероятность затора.

10

11

12

 

Третье направление: с улицы Муезерской на улицу Чапаева

Сразу обращаем внимание на знаки. Здесь нет поворота направо на улицу Чапаева! Зато из двух полос и из правой и из левой можно поехать налево.  Кроме того, из правой полосы можно поехать прямо на Автовокзал. Поворот налево в соответствии с правилами осуществляется в любую полосу. Поскольку на самом перекрестке не выделены полосы для движения, логика  и практика подсказывают, из крайней правой мы поворачиваем в среднюю полосу, оставляя справа полосу для маршрутного транспорта, чтобы потом поехать к центру города. Из левой полосы логично выехать в крайнюю левую, чтобы потом поехать к «танку».

20

21

У нас в городе много сложных для движения объектов, для проезда которых можно дать простую рекомендацию: не спеши, не суетись, будь внимателен!. В первую очередь это касается тех, кто не очень уверен в своих водительских способностях.

Приведенные комментарии не являются источником права, это мнение специалиста, которое можно оспаривать. Напишите, какие места в нашем городе вызывают затруднения с точки зрения применения ПДД, и мы постараемся дать комментарии 

Удачи на дорогах,
Сергей Николаевич Галкин 

См. также: Комментарии профессионала

См. также: Аварии на этом месте