Перекресток улиц Лыжная - Ровио - Мончегорская

21.09.2012 г.
ПДД

Комментарии профессионала

 

 

Перекресток "Лыжная - Ровио - Мончегорская" выглядит недостроенным и из-за этого кажется сложным и нелогичным. Было бы намного понятнее и проще, если бы дорога на улице Мончегорской была такой же ширины как на улице Ровио.

Но будем ездить по такому перекрестку, какой он есть!

40

Наиболее понятное движение - по улице Лыжной снизу вверх. Здесь три полосы и знак особых предписаний, который регламентирует движение по полосам. Но есть некоторые особенности:

- при повороте направо на улицу Ровио следует учитывать наличие рядом с перекрестком остановки маршрутных транспортных средств;

- при движении прямо из средней полосы не следует выезжать на полосу разгона, предназначенную для тех, кто поворачивает с улицы Ровио направо.

В первом случае следует пропускать маршрутный транспорт начинающий движение от остановки. Во втором случае правила не требуют выезжать на полосу разгона, если мы просто едем мимо.

 

Когда мы подъезжаем к перекрестку сверху по улице Лыжной, поворот направо выполнить несложно: нам помогут светофор и знак особых предписаний. Поворот налево на улицу Ровио невозможен – не разрешает знак! Из левой полосы мы можем поехать только прямо, немного смещаясь вправо, чтобы не выехать на полосу встречного движения или не упереться в разделительную полосу. Проезжая перекресток логичнее нацеливаться на крайнюю левую полосу, так как правая может быть занята начинающим движение от остановки маршрутным транспортом, хотя занимать правую соседнюю полосу не запрещено.

Если нам нужно налево на Ровио, подъезжая сверху к перекрестку, следует обратить внимание на информационный знак, который говорит, что надо проехать перекресток прямо, развернуться в месте для разворота и выехать на улицу Ровио.

При выезде на перекресток с улицы Ровио движение прямо проблем не вызывает, а при повороте направо мы выезжаем на полосу разгона и, разогнавшись, выезжаем на основную полосу движения, пропустив движущийся по ней транспорт.

Небольшую проблему, которая иногда переходит в ошибку, представляет движение прямо через перекресток с улицы Мончегорской, так как неопытного водителя может сбить с толку светофор, находящийся на краю разделительной полосы посередине перекрестка. А именно, если вы не успеваете проехать перекресток на зеленый сигнал светофора и подъехали к нему, когда на нем – красный, перед ЭТИМ светофором не надо останавливаться! Это просто дублирующий светофор, т.к. перед ним нет стоп-линии!

Движение с этого же направления направо заставляет вспомнить правила, которые говорят, что в этом случае поворачивать на остановку маршрутного транспорта не надо, поворачивать следует на соседнюю полосу.

Проехать этот перекресток для начинающего водителя сложновато. Он обычно не успевает осознать все знаки, которые видит при выезде на перекресток. Рекомендация простая – едем медленно. Опытные водители поймут, почему кто-то вдруг поехал медленно, а «чайники» будут бибикать!

И последнее, когда светофор работает, знаки приоритета нас не интересуют, где главная дорога, где второстепенная – нам знать не надо, руководствуемся светофором.

 

Приведенные комментарии не являются источником права, это мнение специалиста, которое можно оспаривать. Напишите, какие места в нашем городе вызывают затруднения с точки зрения применения ПДД, и мы постараемся дать комментарии 

Удачи на дорогах,
Сергей Николаевич Галкин 

См. также: Комментарии профессионала

См. также: Аварии на этом перекрестке