Резонансные итоги года

В 2011 году в производстве следователей Петрозаводского Следственного управления было 36 уголовных дел, возбужденных по фактам ДТП.

По информации пресс-службы МВД по РК, в прошлом году в производстве следователей Петрозаводского Следственного управления было 36 уголовных дел, возбужденных по фактам ДТП. Некоторые уголовные дела имели большой общественный резонанс. По большинству из них уже есть приговоры суда.

Именно так было, когда 16-летний петрозаводчанин на дворовой территории совершил наезд на пожилую женщину. Произошло это 7 ноября 2011 года в районе Древлянки. Молодой человек был пассажиром в машине своего знакомого, но попросил разрешить ему сесть за руль и задним ходом выехать из двора. Владелец машины не возражал, хотя у юноши не было ни навыков вождения, ни – естественно - водительского удостоверения. Но попустительство взрослого, а также сильный снегопад, тонированное заднее стекло, невнимательность самого юноши и другие серьезные причины привели к тому, что под колесами оказалась пенсионерка. Женщину протащило по земле несколько метров. А она всего-то на минутку вышла вынести мусор и шла вдоль дома...

Потерпевшая получила сотрясение мозга, несколько переломов на руке, ссадины и ушибы. Если бы к тому времени, когда случилась авария, не выпал снег и её тащило бы машиной по асфальту – последствия могли бы быть еще более страшными. Но и так специалистами вред, нанесенный её здоровью, был квалифицирован как тяжкий.

13 февраля текущего года состоялся суд. Он признал, что действия водителя и допущенные им нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Суд постановил применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительные меры воспитательного воздействия. Случившееся стало суровым уроком и для юноши, севшего за руль, не имея на это право, и для взрослых людей, которые допустили это и вовремя не подумали о серьезности последствий.

Страшны преступления на дороге, совершенные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Утром 24 февраля 2011 года на проспекте Александра Невского водитель «Митсубиси Лансер» в состоянии наркотического опьянения потерял контроль над движением своего автомобиля и совершил столкновение с ВАЗ-21053. Мужчина, находившийся за рулем Жигулей, от телесных повреждений в тот же день скончался в больнице.

В ходе следствия была проведена судебная наркологическая экспертиза – ею установлено пагубное употребление водителем каннабиноидов.

Виновник аварии объяснял, что чувствовал на себе воздействие наркотиков, но думал, что вполне сможет вести машину. Но отвлекся, приблизился к впереди идущему автомобилю на опасную дистанцию - и тут произошло столкновение. Он не помнит, применял торможение или нет. А по словам свидетелей аварии, водитель Митсубиси «вел себя очень агрессивно и неадекватно».

На время следствия он по решению суда был заключен под стражу. 17 января 2012 года осужден к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд постановил возместить 500 000 рублей морального ущерба родственникам погибшего.

Еще в одной истории с ДТП жестокий приговор вынесла сама судьба: 11 февраля этого года подследственный погиб в дорожной аварии в Прионежском районе. А в прошлом году 14 октября в половине третьего ночи на перекрестке проспекта Ленина и улицы Куйбышева он, будучи за рулем «Митсубиси Аутлендер», проигнорировал красный сигнал светофора и врезался в такси «Дэу Матиз», водитель которого погиб, а один из пассажиров получил тяжкие телесные повреждения.

Эта авария за минувший год стала одной из самых страшных в Петрозаводске. «Виновник аварии на тот момент был лишен права управления транспортными средствами, - рассказал следователь Александр Тикушев. - С места ДТП он скрылся. За это был административно арестован на 15 суток. При допросе свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. 14 декабря 2011 года следствие было окончено и уголовное дело направлено в суд». Предстать перед ним обвиняемый не успел.

В нынешнем году по фактам нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в Петрозаводске уже возбуждено 6 уголовных дел.