Молодёжный канал

09.04.2013 г.
ДТП
   

Еще в конце прошлого года в оперативную службу республиканского Управления наркоконтроля поступила информация о причастности несовершеннолетнего жителя Петрозаводска к незаконному обороту наркотиков. Во время оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что молодой человек не только сам является потребителем наркотиков, но и регулярно сбывает их. Основную часть клиентов составляла молодежь в возрасте до 25 лет.

В результате дальнейшей работы, направленной на установление источника поступления наркотиков, сотрудники наркоконтроля выявили еще трех молодых людей, причастных к незаконному наркообороту. По предварительным данным, действуя сообща, они наладили канал поставок наркотиков в республику. Приобретая гашиш в Санкт-Петербурге, они организовывали его перевозку в Петрозаводск и дальнейший сбыт на территории Карелии.

Во время одного из таких рейсов за очередной партией наркотиков, сотрудники правоохранительных органов остановили машину на подъезде к столице Карелии. В ней находились трое молодых людей, один из которых – несовершеннолетний. По результатам медицинского освидетельствования были установлены факты употребления наркотиков обоими пассажирами. Водитель же, по данным медиков, пребывал в состоянии одурманивания от употребления гашиша.

Этим, пожалуй, можно объяснить и то, что перевозимый наркотик они даже не прятали. Сотрудники наркокотроля изъяли из кабины 430 граммов гашиша.

В отношении задержанных следственным отделом УФСКН по РК возбуждены уголовные дела по фактам их участия в незаконном обороте наркотиков, в том числе и в составе группы лиц, действовавших по предварительному сговору. Действующим законодательством за подобные преступления предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Информацию о фактах незаконного хранения, сбыта и потребления наркотиков можно сообщить по круглосуточному телефону доверия республиканского Управления наркоконтроля 799-799