Как проехать по улице Красная через перекрёсток с улицей Антикайнена?

10.12.2013 г.
ДТП

Все, что Вы хотели узнать о ПДД 

Петрозаводск. 10 декабря. Перекрёсток улиц Красная - Антикайнена.

Несколько дней назад у читателей группы dtpptz ВКонтакте 
бурную дискусию вызвал видеосюжет об очередности проезда перекрестка "ул. Красная - ул. Антикайнена" по улице Красная вверх. Мнения читателей разделились кардинальным образом.

- При выезде на этот перекресток по улице Красная, со стороны озера, две полосы движения. Из какой полосы можно двигаться прямо? Если транспортные средства выезжают прямо с двух полос одновременно, кто в этом случае имеет преимущество при проезде перекрестка и выезде с него? - так можно сформулирвать читательские вопросы, которые мы попросили прокомментировать в Госавтоинспекции Петрозаводска.

На вопросы наших читателей отвечает начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко:

- В настоящее время на данном перекрестке на улице Красная, со стороны улицы Герцена, отсутствуют дорожные знаки 5.15.1, 5.15.2, а также отсутствует какая-либо разметка (занесена снегом).

Значит, руководствуемся п. 9.1 ПДД: количество полос движения определяется самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом, стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

С учетом этого, улицу Красная до пересечения с улицей Антикайнена, можно разделить только на две полосы – по одной в каждом направлении (на четыре полосы - никак не получится). Обращаю внимание, что полоса предполагает движение автомобилей в один ряд.

Перед поворотом направо, налево или разворотом, в соответствии с п. 8.5 ПДД, водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Если двигаться на данном перекрестке прямо из крайнего правого положения, неминуемо наткнемся на помеху в виде припаркованных у спортивного магазина автомобилей. Необходимо будет перестроиться влево.

В соответствии с п. 8.4 ПДД, при перестроении:

1. водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения;
2. подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления в соответствии с п. 8.1 ПДД РФ.

Эти положения касаются многих перекрестков в нашем городе. Разметки в зимнее время не будет видно, проезжая часть из-за снежных отвалов будет сужаться.

Летом, на данном направлении будет нанесена разметка. Полос будет три: две в сторону Анохина, одна во встречном направлении.

Если на таком перекрестке Вы собираетесь повернуть направо, то Вам необходимо предварительно занять крайнее правое положение на проезжей части, т.е. крайнюю правую полосу.

Если на перекрестке Вы собираетесь повернуть налево или развернуться, то Вам необходимо заблаговременно занять крайнюю левую полосу.

Если же Вы хотите на перекрестке ехать прямо, можете занять абсолютно любую полосу. В случае перестроений за перекрестком, соблюдаем вышеизложенные положения ПДД по перестроению.

п. 9.4: "В населенных пунктах ... водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия."

  

На вопросы отвечала Л.Кравченко 

См. также: ДТП на этом месте

Другие ответы: Все, что Вы хотели узнать о ПДД