Вынесено судебное решение по резонансному ДТП на набережной Варкауса

Резонансные итоги

Петрозаводск, 21 ноября 2014 года. Петрозаводский городской суд вынес решение по резонансному ДТП на улице Варкауса.

Ранее мы писали об этом ДТП, произошедшем 13 декабря прошлого года на набережной Варкауса и вызвавшем огромный общественный резонанс:  

Кроссовер Ауди Q7 двигался со стороны центра города, въезжая на набережную Варкауса с улицы Кирова. После прохождения левого поворота в районе пересечения с улицей Ленинградская, автомобиль выехал вправо за пределы дорожного полотна и, оказавшись в парковой зоне, на протяжении примерно пятидесяти метров несколько раз перевернулся между деревьями. Агрегаты и узлы транспортного средства оказались разбросаны в радиусе нескольких десятков метров.

В ДТП погиб молодой человек, 1992 года рождения, находящийся в автомобиле. Еще двое пострадавших в тяжелом состоянии были доставлены в БСМП.

Петрозаводск, 21 ноября 2014 года. Петрозаводский городской суд вынес решение по резонансному ДТП на улице Варкауса.

Обвиняемому, 31-летнему бывшему заместителю руководителя регионального исполкома "Единой России" Сергею Кучину, были предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: "Нарушение правил дорожного движения лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека" и "Повреждение чужого имущества, повлекшего значительный ущерб".

В ходе судебном разбирательства установлено, что ночью 13 декабря 2013 года в момент ДТП  за рулем автомобиля Aуди Q7 в состоянии алкогольного опьянения находился Сергей Кучин.

21 ноября 2014 года Петрозаводский городской суд признал Кучина виновным по ч.4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок двух лет и девяти месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Незадолго до смертельного ДТП Кучин несколько раз врезался на автомобиле в припаркованную машину бывшей жены.

Между тем по статье УК РФ "Повреждение чужого имущества, повлекшего значительный ущерб" суд оправдал Кучина, так как автомобиль его бывшей супруги признан совместной собственностью. Сумма нанесенного осужденным ущерба равна сумме, внесенной Кучиным на покупку автомобиля.

Суд обязал Кучина выплатить семье погибшего компенсацию морального вреда в размере 950 тысяч рублей, а также лишил его водительских прав сроком на три года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Фото: Госавтоинспекция Петрозаводска, dtpptz

В МВД так прокомментировали итоги резонансного дела:

- В июле текущего года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено Следственным управлением УМВД России по Петрозаводску в суд. Обвинение предъявлено по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека», - сообщает пресслужба МВД по РК.

Следствием установлено, что в ночь на 13 декабря обвиняемый находился в гостях у своего знакомого, владельца «Ауди». Там был еще один гость – 21-летний петрозаводчанин, единственный в компании, кто не употреблял спиртного. К двум часам ночи все трое сели в «Ауди». Планировалось подвезти молодого человека к месту, где у него была назначена встреча, а виновника дальнейших событий довезти до дома.

Каким-то образом за рулем оказался не трезвый молодой человек, а пьяный 31-летний товарищ хозяина машины. Он направил автомобиль в центр города к дому, где живет его бывшая супруга, чужим автомобилем повредил «Шкоду», которой пользовалась женщина, и скрылся.

О сложностях в расследовании уголовного дела рассказал следователь СУ УМВД России по Петрозаводску Вениамин Падчин: «В ходе следствия, которое велось по факту повреждения автомобиля, фигурант объяснил, что сделал это из обиды на бывшую супругу. Но суд освободил гражданина от ответственности, поскольку автомобиль приобретался в браке на общие средства и являлся совместной собственностью. В ту ночь мужчина далее направил машину на набережную Варкауса. О Правилах дорожного движения он не думал, на дорожные знаки внимания не обращал. По скользкому участку, где действует ограничение максимальной скорости 40 километров в час, машина мчалась со скоростью в три раза выше. В районе дома №3 по набережной Варкауса, где дорога поворачивает влево, случилось непоправимое. Водитель потерял контроль управления, автомобиль вылетел в кювет, снес несколько деревьев и опрокинулся. В результате противоправных действий водителя пассажир автомобиля Дмитрий Котовский получил травмы, от которых скончался на месте».

В ходе следствия граждане, выжившие в страшном ДТП, очень долго ссылались на то, что из-за выпитого спиртного, травм и испытанных потрясений не помнят событий. Оба утверждали, что не могли находиться за рулем. По их первоначальным заявлениям, машину вел молодой человек, который погиб в аварии. Они ссылались на то, что он единственный не пил, следовательно, должен был быть водителем. В дальнейшем рассматривалось предположение, что за рулем «Ауди» был сам автовладелец. Скрупулезные исследования следов с места аварии показали, что погибший не мог управлять машиной - он находился на заднем сидении. По итогам экспертиз и характеру телесных повреждений, полученных выжившими, было установлено, что владелец машины находился на заднем пассажирском сидении вместе с погибшим, а его пьяный друг – на месте водителя.

Восстановить события, предшествовавшие этой дорожной аварии, помогли записи видеокамер «Безопасный город». Буквально по минутам зафиксировано передвижение «Ауди» по улицам Кирова и Свердлова, камерой запечатлен момент выезда автомобиля с дворовой территории, где была припаркована «Шкода», есть записи дальнейшего движения в направлении набережной Варкауса. Установлено, что скорость автомобиля на момент аварии была около 120 километров в час.

«Важную роль в установлении истинной картины сыграл мобильный телефон погибшего, - продолжает Вениамин Падчин. - Его на месте аварии обнаружил старший брат молодого человека. Телефон находился в стороне от автомобиля, в створе сбитого машиной дерева. Аппарат был поврежден. Брат погибшего уверен, что телефон был специально сломан и брошен подальше от места трагедии. Когда он был передан полицейским, специалистам удалось восстановить видео- и фотофайлы, сделанные владельцем телефона незадолго до гибели в салоне автомобиля. Они вошли в число главных аргументов обвинения, и подозреваемый, практически к концу следствия, был вынужден признать свою вину».

Отягчающим обстоятельством является то, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Судебно-химическое исследование показало, что в крови водителя обнаружено 1.92 г/л этилового спирта. Подсудимый признан виновным. Суд приговорил его к 2 годам 9 месяцам реального срока лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

См. также: ДТП на набережной Варкауса      Резонансные итоги