В Госавтоинспекции прокомментировали обстоятельства задержания нарушителя на площади Кирова

16.11.2015 г.
ДТП

Петрозаводск, 14 ноября 2015 года, 00-15. Площадь Кирова. Водитель легкового автомобиля не подчинился требованию сотрудников полиции об остановке и попытался скрыться.

Ранее мы уже писали об этом происшествии. Видеокамера проекта «Мой город» от компьютерной сети Сампо.ру запечатлела момент, когда два сотрудника ДПС пытаются не дать водителю легкового автомобиля начать движение. С пробуксовкой автомобиль перееезжает через поребрик и с полицейскими "на борту" у открытой двери начинает движение в сторону улицы Куйбышева. Через несколько секунд начинается преследование нарушителя.

Мы попросили прокомментировать происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска: 

- 13 ноября в 23.36 в районе дома №8 по проспекту К.Маркса, водитель автомобиля «Лада Калина» нарушил требования дорожного знака 4.2.1 «Объезд препятствия справа».

В отношении водителя составлены административные материалы по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований дорожных знаков или разметки) и по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ (отсутствие полиса ОСАГО).

- Также выяснилось, что водитель находится под условно-досрочным освобождением, и после 22:00 должен находиться по месту проживания.

Водителю было предложено проехать в отдел полиции №2 для дачи объяснения. Однако водитель оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД и попытался скрыться, после чего был задержан.

В отношении гражданина на основании ст.20 и ст.21. Закона «О полиции» была применена физическая сила и специальные средства - браслеты ручные.

За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в отношении водителя составлен административный материал по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Материал направлен в городской суд по подведомственности рассмотрения. Гражданин доставлен в СПЗ (Спецприемник - прим. ред.) на Репина, 5.

С июля 2015 года по настоящее время водитель, 1993 года рождения, имеет 24 нарушения Правил дорожного движения.

Видео: «Мой город» Сампо.ру