В Госавтоинспекции Петрозаводска состоялась встреча с перевозчиками

24.12.2015 г.
ДТП
22.12.2015

Петрозаводск, 23 декабря 2015 года. В Госавтоинспекции Петрозаводска состоялась рабочая встреча руководства ГИБДД, УГАДН по РК, специалистов Администрации Петрозаводского городского округа с представителями предприятий, осуществляющими пассажирские перевозки маршрутным транспортом по городским, пригородным и междугородним маршрутам.

В мероприятии приняли участие руководители ООО «АТП»,
ООО «АТП 2», ООО «Транспортная Компания», ООО «Авто-Сити»,
ООО «АТП 4 Тосноавто», «ТК Автопассаж»,  ООО «ТК Паллада», ООО «ТК Вираж», ООО «Транспорт», ПМУП «Городской Транспорт».

Начальник ГИБДД города Петрозаводска Алексей Андреев довел до присутствующих информацию о состоянии аварийности на территории города Петрозаводска в 2015 году, а также нарушениях, допущенных водителями автобусов за текущий период 2015 года.

Только в ходе профилактического мероприятия «Автобус», проходившего в конце ноября, за 10 дней, пресечено более 300 нарушений водителями автобусов. Лидирующую позицию занимает управление транспортным средством с техническими неисправностями, при которых эксплуатация запрещена – пресечено 125 нарушений.

Руководитель ГИБДД подчеркнул ответственность самих руководителей автотранспортных предприятий и ответственных должностных лиц, которые должны следить за техническим состоянием автобусов, с целью недопущения использования транспортных средств с неисправностями, при которых запрещается его дальнейшая эксплуатация.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения призвал неукоснительно соблюдать требования федерального законодательства в сфере организованных перевозок групп детей автобусами – в эти дни школьники массово перемещаются как по городу, так и по территории Карелии; уделять должное внимание антитеррористической безопасности общественного транспорта и транспортной инфраструктуры.

В завершение встречи начальник ГИБДД рекомендовал руководителям предприятий провести дополнительные инструктажи с водительским составом организаций по неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, в связи с наступлением зимнего периода и возможным осложнением дорожной обстановки.

Госавтоинспекция Петрозаводска