Об аварийности на дорогах Карелии за шесть месяцев 2017 года

На дорогах Карелии вместе со снижением общего числа ДТП и пострадавшими в них людей, увеличилась тяжесть последствий. 

За первые шесть месяцев текущего года в республике произошло 259 дорожных аварий, что на 46 аварий меньше, чем в прошлом году. Число пострадавших уменьшилось на 44 человека. Но при этом увеличилось число погибших участников движения на 6 человек.

Возросло число аварий на дорогах федерального значения, здесь происходит около трети от всех ДТП и зафиксирован каждый второй смертельный случай. В этом году на федеральных дорогах почти на четверть увеличилось число погибших – в 90 ДТП 26 человек погибли, 127 травмированы.

Основной причиной ДТП по-прежнему остаётся выезд на полосу встречного движения, где происходит каждое восьмое из всех ДТП, связанных с нарушениями со стороны водителей, и практически каждая вторая (44%) смерть. Число погибших в этих ДТП возросло вдвое – 17 человек.

Каждое десятое от всех ДТП происходит по причине нарушений водителями скоростного режима – в 24 ДТП, 4 человека погибли и 40 получили ранения. Сотрудниками Госавтоинспекции вынесено 72500 постановлений об административном правонарушении по материалам, полученным при использовании средств фотофиксации нарушений ПДД РФ. Во многих районах Карелии работают скрытые патрули ДПС (на автомобилях без опознавательной символики ГИБДД), ими было зафиксировано 1034 выезда на полосу встречного движения.

Одним из положительных моментов в первом полугодии является сокращение числа ДТП по вине пьяных водителей ровно в два раза. А число погибших сократилось с 16 человек (в 2016 году) до 3 (в 2017). И все же, сотрудники Госавтоинспекции продолжают проводить специальные рейды по контролю трезвости, в ходе которых отстранили от управления автомобилем почти 1400 нетрезвых водителей. Число нарушений водителями, управлявшими автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения повторно также сократилось – с 251 до 198. Вместе с тем, данный факт не является поводом для ослабления контроля.

Многие из жителей республики демонстрирует принципиальную позицию против нетрезвых водителей. Так, в дежурные части районов от граждан поступило 269 сообщений о правонарушителях, по которым были задержаны 88 водителей, находящихся в состоянии опьянения.

В первое полугодие самым аварийным днем недели стала пятница – в 44 ДТП погибли 12 человек и получили ранения 53.

Каждое десятое происшествие происходило в промежуток времени с 17:00 до 18:00 часов.

Наибольшее число участников движения – 5 человек – погибли в ДТП с 12:00 до 13:00.

Безаварийное время – с 9:00 до 10:00 утра, с 16:00 до 17:00 вечера и ночные часы с 01:00 до 03:00 ночи.

Управление ГИБДД МВД по РК

См. также: Об аварийности (по периодам)