26 декабря отдел ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску отмечает 41 год со дня образования

26.12.2017 г.
ДТП

26 декабря отдел ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску отмечает 41 год со дня образования.

Это весьма серьезная дата в истории развития ГИБДД, за которой стоит ежедневная работа сотрудников службы, выполняющих свой профессиональный долг изо дня в день, в любое время дня и ночи.

К этой дате батальон, находящийся в составе ОГИБДД, пришел с солидным багажом накопленного опыта, знаний, традиций, которые сегодня в полной мере используются при решении задач обеспечения безопасности дорожного движения. Задачи эти – непростые. И главная из них – сохранение жизни людей.

За это время подразделение прошло несколько этапов развития и становления, выросло в оснащенную современной техникой службу, способную решать сложные и многообразные задачи.

Сегодня отдельный батальон ДПС ГИБДД — одна из важнейших структур в полиции, выполняющая важнейшие функции по обеспечению безопасности дорожного движения и охране правопорядка. Службу в подразделении проходят более 200 человек.

На протяжении последних 3 лет возглавляет отдельный батальон ДПС - Клюхин Александр Юрьевич.

Начинал свою служебную деятельность в 1993 с должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГАИ. С июня 1994 года был назначен на должность дежурного дежурной части, где служил до 2001 года, в течение 2 лет - старший группы по разбору ДТП, после возглавил штаб батальона ДПС, где прошла большая часть службы. А с 2013 по 2015 годы занимал должность заместителя командира батальона ДПС.

Пройдя за двадцать лет путь от инспектора до командира батальона, он на себе знает все сложности работы в ДПС: инспектор проводит по двенадцать часов на дороге. Летом — зной, раскаленный асфальт, зимой — холод. А ведь нужно не просто на дороге стоять, но и знать нормативные документы, регламентирующие деятельность ГИБДД, фиксировать нарушения правил дорожного движения, уметь грамотно составить административные материалы — в любых условиях.

- Самое сложное в работе инспектора, - делится Александр, – сохранить семейные отношения, потому что много времени приходится проводить на службе. Интересное в этой работе абсолютно все. Самое интересное – это осознание чувства внутреннего удовлетворения и понимание того, что ты нужен гражданам, что твое присутствие на работе помогает людям, а отсутствие может привести к непредсказуемым последствиям. К примеру, ты находишься на службе, произошло происшествие, в котором пострадали люди, и ты первый прибываешь на место ДТП, оказываешь первую помощь пострадавшим, в результате чего прибывшим на место медицинским работникам удается спасти человека. После этого возникает неописуемое чувство внутреннего удовлетворения, и осознания того, что ты не ошибся в выборе профессии.

Все праздничные дни Александра Юрьевича проходят на службе. Он, как никто другой, знает, как грамотно организовать сопровождение, обеспечивает безопасность при проведении праздничных мероприятий. При необходимости сам берет жезл и становится на перекресток регулировать движение.

Профессионал своего дела, справедливый, принципиальный и грамотный офицер, так характеризуют его коллеги.

За время службы Александр Юрьевич не раз награждался грамотами и получал благодарности от руководства, награжден медалями.

В жизни Александр – любящий супруг и отец взрослого сына. Сводное время любит проводить со своей семьей на природе.

- Я уже не представляю свою жизнь без службы в Госавтоинспекции, без жезла в руке, без дороги, без патрульного автомобиля. Служба ГИБДД в какой-то момент перестала быть работой, а стала для меня призванием, - делится Александр.

С праздником Вас, уважаемые сотрудники и ветераны! Желаем успехов и бодрости духа, оптимизма и новых планов. Здоровья, радости и большого человеческого счастья Вам и Вашим семьям!

 

Госавтоинспекция Петрозаводска