После ДТП потерпевшая сторона должна собрать.. обратиться и,...ожидать. Рассчитывать на объективную оценку не приходится

ДТП ... собрать, обратиться и, ожидать? 

Вопросы автоюристу


Вопросы автоюристу

Утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу

Как известно, после ДТП потерпевшая сторона самостоятельно должна собрать необходимые документы по страховому случаю, обратиться в страховую компанию и, согласно Правилам страхования, ожидать перечисление страхового возмещения.

Рассчитывать в сегодняшних условиях на объективную оценку причиненного ущерба со стороны страховых компаний не приходится, так как страховщик платить в убыток себе в любом случае не намерен. Но сегодня хотелось бы поднять вопрос о пределах ответственности страховщика (выплата в пределах страховой суммы, п. 10 Правил ОСАГО).

Правила ОСАГО предусматривают выплату страхового возмещения (п. 63) в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов), чем в настоящее время страховые компании и руководствуются.

Судебная практика вносит свои коррективы по размеру ответственности страховщика. Решением Верховного Суда РФ от 24.07.2007. № ГКПИ07-658 абзац первый подпункта «б» пункта 63 Правил ОСАГО, в части исключающей из состава страховой выплаты величину утраты товарной стоимости, признан недействующим.

Утрата товарной стоимости (УТС) обусловлена тем,что проведение отдельных видов работ по устранению определенных видов повреждений автомобиля сопровождается объективно необратимыми изменениями его геометрических параметров, физико-химических свойств конструктивных материалов и характеристик рабочих процессов, однозначно приводящих к ухудшению функциональных и эксплуатационных характеристик, из-за чего восстановить доаварийное техническое состояние транспортного средства (и соответственно его стоимость) объективно невозможно. Вследствие этих работ владельцу транспортного средству будут нанесены производные убытки в виде реального материального ущерба.

УТС относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты.

Таким образом, страховщику при расчете подлежащего к выплате страхового возмещения следовало бы рассчитывать и УТС. Но говорить о возмещении УТС страховыми компаниями сегодня можно только в судебном порядке.

Независимо от того, есть ли полис КАСКО на автомобиль или нет, произведен ли ремонт на дилерской станции технического обслуживания, или выплата произведена наличными, в случае отсутствия в ваших действиях нарушений ПДД РФ и наличия виновного лица, гражданская ответственность которого застрахована, потерпевшая сторона будет иметь право предъявить требования к страховой компании виновного в ДТП о возмещении УТС.

Отсутствие в законодательстве специальных норм, регулирующих вопросы, связанные с утратой товарной стоимости и определения ее величины, не может служить основанием к отказу в возмещении в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

УТС зависит от полученных повреждений и подлежащих применению ремонтных воздействий, но определяется не пропорционально размеру причиненного ущерба, а рассчитывается независимым оценщиком (специалистом в области оценки) в каждом конкретном случае. Оценщик подготавливает Отчет об УТС, что в свою очередь будет служить в суде вашим доказательством причиненного ущерба. Расходы на проведение данного вида оценки включаются в размер страхового возмещения согласно ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также являются убытками, понесенными в целях защиты прав согласно ст. 15 ГК РФ.


 

Автоюрист Михаил Романов,
Независимая оценка ущерба после ДТП

RomanovBanner1 1

Другие вопросы автоюристу

 

 

 

 

 


 

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Кто на сайте

Сейчас 2225 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Подписаться на наши новости