Сводка ГИБДД РК за 1 - 8 января 2013

В период новогодних праздников с 1 по 8 января в республике зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли, 20 человек получили ранения, в числе пострадавших два ребёнка.

Наиболее аварийным днём новогодних праздников стала среда - 2 января. За этот день произошло 6 происшествий, в которых получили травмы 9 человек, 3 человека погибли.
Происшествия со смертельным исходом зарегистрированы в Питкярантском и Олонецком районах.

В 00.30 в Питкярантском районе на 88 километре автодороги «Олонец – Питкяранта – Леппясилта», водитель автомобиля ДАФ с полуприцепом совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть в неустановленном месте в нарушение Правил дорожного движения. В результате автонаезда пешеход – 25-летний мужчина - получил травмы несовместимые с жизнью.

В 13.00 в Олонецком районе на 261 километре трассы «Кола», водитель ВАЗ-2110 неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Фольксваген Транспортёр. В результате происшествия 24-летний водитель и 20-летняя пассажирка Жигулей погибли на месте. Пассажиры автомобиля Фольксваген – женщина 53 лет и 15-летняя девушка - жители Мурманска – получили травмы и были доставлены в больницу.

Ещё одна несовершеннолетняя - 12-летняя пассажирка автомобиля Ниссан – получила травмы в результате столкновения, произошедшего на подъезде к посёлку Вяртсиля Сортавальского района (50-й километр) 2 января в 12.45. Причиной ДТП стал неожиданный выезд навстречу автомобиля Фольксваген, водитель которого нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Девочка получила сотрясение головного мозга, в машине была пристёгнута ремнём безопасности.

По вине водителей, в состоянии опьянения зарегистрировано 2 происшествия. Оба в Прионежском районе.

2 января около 7 часов вечера в деревне Вилга, Прионежского района, водитель (не работает), управляя ВАЗ-21099 с признаками алкогольного опьянения, при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении автобусу ПАЗ. В результате происшествия произошло столкновение. Травмы получили водитель и пассажир ВАЗ-21099. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался.3 января в 18.30 в Прионежском районе на 414 километре автодороги Санкт-Петербург – Мурманск, водитель (житель Рязанской области) с признаками алкогольного опьянения, управляя автомобилем Хюндай, не убедился в безопасности манёвра обгон, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной Митсубиси Паджеро. В результате происшествия травмы получили водитель и пассажир автомашины Митсубиси.

Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом произошло вчера, 8 января, в 18.05 в Прионежском районе на 448 километре трассы «Кола». Водитель автомобиля Фольксваген Джетта, двигавшийся из Петрозаводска в сторону города Мурманска, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, допустил занос транспортного средства, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-2705. В результате происшествия погибла пассажирка Фольксвагена – 55-летняя жительница Кеми. Водитель Фольксвагена – мужчина 1985 г.р., не работает, водительский стаж с 2008 года, был пристёгнут ремнём безопасности, взята кровь на анализ - с травмами госпитализирован в БСМП. Водитель ГАЗа – петрозаводчанин 1974 г.р., водительский стаж с 1990 года, был пристегнут ремнём безопасности, трезв – не пострадал.

В выходные и праздничные дни наряды дорожно-патрульной службы осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения в усиленном режиме. Пресечено 184 факта управления транспортом в состоянии опьянения, 904 водителя привлечены к административной ответственности за превышение скоростного режима. Более 6.000 тысяч автовладельцев, выявлены автоматическими средствами фотовидеофиксации нарушений, за превышение скоростного режима.